Лазарев, Геннадий Иннокентьевич


Геннадий Иннокентьевич Лазарев — профессор, доктор экономических наук, президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, депутат Законодательного Собрания Приморского края, Почетный гражданин г.Владивостока.

Биография

Родился 8 сентября 1948 года в г. Порт-Артуре в семье военнослужащего.

Окончил Дальневосточный политехнический институт им. В. В. Куйбышева, по специальности инженер-строитель. Работал мастером, прорабом, в Дальневосточном политехническом институте заведовал кафедрой строительных конструкций и материалов, был проректором ДВПИ им. В. В. Куйбышева.

В 1988 году трудовым коллективом был избран ректором ДВТИ (ныне ВГУЭС), с ноября 1988 года и по 9 сентября 2015 год ( 27 лет) — ректор ВГУЭС. В настоящее время является президентом ВГУЭС.

Благодаря стратегическим и организаторским способностям Г.Лазарева за эти годы вуз из небольшого отраслевого института вырос в один из ведущих университетов Дальневосточного федерального округа.

Заслуги Г.И.Лазарева - в достижениях университета: ВГУЭС - лауреат Премии Правительства РФ в области качества; эффективный вуз по результатам мониторинга Минобразования и науки РФ несколько лет подряд (с 2011 по 2015 годы). В 2015 году ВГУЭС впервые был приглашен к участию в Европейском рейтинге ARES-2015, по результатам которого университету присвоена категория «Good quality performance» (B+) – надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями. Г.И. Лазарев стал победителем конкурса Европейской Ассоциации развития менеджмента - CEEMAN за «Выдающиеся достижения в управлении организацией».

Г.И. Лазарев – один из инициаторов создания в вузе эффективных моделей управления. Результаты этой работы – высокое качество контингента студентов и ежегодный рост среднего балла абитуриентов, зачисленных в вуз по результатам ЕГЭ. По этому показателю в 2011–2014 годах в общероссийском рейтинге ВГУЭС признан лидером среди приморских вузов.

Г.И. Лазарев оказывал всестороннюю поддержку инициатив по участию вуза в масштабных национальных проектах для талантливой молодежи. ВГУЭС – единственный дальневосточный вуз, получивший право открыть Центр по подготовке волонтеров для Олимпиады в г. Сочи в 2014 году. Проект реализован с большим успехом, что подтверждено многочисленными официальными благодарностями и наградами. ВГУЭС также стал первым российским вузом на Дальнем Востоке, которому было доверено проведение XX Летнего университета фонда «Азия–Европа» (АСЕФ).

Ориентируясь на потребности региона, Г.И. Лазарев ввел в структуру университета несколько колледжей, реализующих подготовку по рабочим профессиям. Одним из первых в регионе вуз внедряет дуальное образование в партнерстве с предприятиями-заказчиками рабочих кадров. В 2014 году по инициативе Г.И. Лазарева, в партнерстве с АО «Восточная верфь» открыт Центр подготовки и повышения квалификации по судостроению. ВГУЭС – единственный экономический вуз в стране, который второй год подряд признан победителем конкурсного отбора Минобразования и науки РФ «Новые кадры ОПК».

Среди заслуг Г.И. Лазарева – создание современного университетского кампуса, соответствующего международным стандартам. В 2011 году общежития ВГУЭС вошли в десятку самых благоустроенных и безопасных общежитий вузов страны.

ВГУЭС – единственный в Приморском крае вуз, построивший 27-этажный жилой дом для преподавателей университета и ведущий строительство уже второго многоквартирного жилого дома для своих сотрудников. Г.И. Лазарев лично курирует этот социально значимый проект.

Благодаря инициативе Г.И. Лазарева территория университета представляет собой садово-парковую зону, открытую для экскурсий, посещений жителей и гостей города. Украшением парка являются аллея сакуры и японский Сад камней, посвященные российско-японской дружбе «Приморский край – Тояма». Г.И.Лазарев является председателем Приморской краевой общественной организации «Владивосток – Тояма» и председателем «Клуба друзей Тояма». В 2017 году Геннадий Лазарев получил благодарственное письмо от губернатора префектуры Тояма Такакадзу Исии за активное участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 25-летия дружбы и сотрудничества между префектурой Тояма и Приморским краем.

Г.И.Лазарев сохранил первый в стране памятник О.Мандельштаму от разрушений вандалов. С 2003 года памятник находится на территории университета, где родилась традиция Мандельштамовских чтений. Г.И. Лазарев откликнулся на призыв внести средства на установку памятника первому генерал-губернатору Восточной Сибири, графу Николаю Муравьеву- Амурскому.

За вклад в развитие социально-культурной, общественной деятельности, способствующей улучшению условий жизни населения города Владивостока, его социально-экономическому развитию, а также вклад в воспитание молодежи и нравственное развитие общества Г.И. Лазарев награжден медалью «За вклад в развитие города» (2007г.), знаком отличия «За заслуги перед Владивостоком» первой степени (2012г.), в 2015 году Г.И. Лазареву присвоено звание «Почетный гражданин города Владивостока».

Деятельность на посту ректора, а теперь президента ВГУЭС, Г.И. Лазарев успешно сочетает с законотворчеством. Является единственным депутатом Законодательного Собрания Приморского края всех созывов с 1995 года. В 1995—1997 годах — депутат от г. Владивостока, председатель комиссии по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. В 1999—2002 годах — депутат от округа № 31 Анучинского и Михайловского районов. В 2002—2006 годах — депутат от округа № 31, заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. В 2006—2011 годах — депутат от округа № 12 ЗАТО Большой Камень, Фокино, Шкотовского и части Михайловского районов, член комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. В 2011 - 2016 годах — депутат от округа № 12 Шкотовского, Михайловского районов, г.Большой Камень, заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. В сентябре 2016 года Г.И.Лазарев избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края от округа № 13 (части Шкотовского, Михайловского районов, г.Большой Камень, г. Фокино), работает на неосвобожденной основе, заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Является членом партии «Единая Россия».

Г.И.Лазареву присвоены звания «Почетный гражданин Михайловского поселения» (2010 г.), «Почетный гражданин Ивановского сельского поселения» (2013 г.). Г.И Лазарев награжден Почетными грамотами Законодательного Собрания Приморского края (2014г., 2020г.), Почетным знаком Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За заслуги в развитии парламентаризма» (2014 г.), Знаком отличия Приморского края «Приморье. За заслуги» (2017г.), медалью «За особый вклад в развитие Приморского края» III степени (2020г.).

За вклад в развитие социально-культурной, общественной деятельности, способствующей улучшению условий жизни населения города Владивостока, его социально-экономическому развитию, а также вклад в воспитание молодежи и нравственное развитие общества Г.И. Лазарев награжден медалью «За вклад в развитие города» (2007г.), знаками отличия «За заслуги перед Владивостоком» (2010 г.) и «За заслуги перед Владивостоком» первой степени (2012г.), в 2015 году Г.И. Лазареву присвоено звание «Почетный гражданин города Владивостока».

Награждён Орденом Дружбы, Почётной грамотой Министерства труда Российской Федерации, Почетным знаком «Золотой Фонд ВГУЭС», Почётной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», дважды лауреат Бизнес-Премии «Менеджер года Приморского края».

Женат, есть сын и четверо внуков.

Почётный гражданин Владивостока (2015)



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: