Ермаков, Герман Викторович


Герман Викторович Ермаков (1938—2012) — советский и российский учёный и педагог в области молекулярной физики, доктор физико-математических наук (1989), профессор (1993). Главный научный сотрудник ИТФ УрО РАН. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (1999).

Биография

Родился 3 июня 1938 года в городе Пермь.

С 1957 по 1962 годы проходил обучение на физико-техническом факультете Уральского политехнического института. С 1962 по 1966 годы обучался в аспирантуре физико-технического факультета. С 1962 по 1970 годы занимался преподавательской работой на кафедре молекулярной физики физико-технического факультета Уральского политехнического института в должностях: инженера, ассистента и доцента. С 1970 по 1972 годы — доцент кафедры физики и химии Пермского высшего командно-инженерного училища.

С 1972 по 2012 год занимался научной деятельностью в Институте теплофизики УрО РАН, работая в должностях: старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник и главный научный сотрудник — заведующий Лаборатории свойств веществ и сверхпроводящих материалов. Одновременно с 1990 года являлся — профессором Уральского государственного университета, читает курс лекций по вопросам: «Молекулярная физика», «Теплофизика», «Сверхпроводимость и сверхпроводящие материалы», «Статистическая теория жидкостей» и «Свойства и кинетика вскипания перегретых жидкостей».

В 1968 году Ермаков защитил диссертацию на соискание учёной степени — кандидата физико-математических наук, в 1989 году — доктора физико-математических наук по теме: "Термодинамические свойства и кинетика распада метастабильных фаз в системе жидкость-пар и нормальный металл-сверхпроводник. В 1993 году Ермакову было присвоено учёное звание — профессора.

Основная научная деятельность Ермакова была связана с вопросами в области изучения свойств и кинетики вскипания перегретых жидкостей, а так же изучения устойчивости сверхпроводящего состояния в сверхпроводниках, он был основным разработчиком комплекса экспериментальной установки по изучению кинетики вскипания перегретых жидкостей, теплоемкости и скорости ультразвука. Ермаков был членом Научного совета по комплексной проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика» АН СССР, членом Учёного совета ИТФ УрО РАН. Г. В. Ермаков автор более двухсот научных трудов, в том числе трех монографий, а так же семи патентов и свидетельств на изобретения.

9 апреля 1996 года Указом Президента Российской Федерации «За цикл работ „Метастабильные состояния жидкости: фундаментальные исследования и приложения к энергетике“» Ермаков был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники

Скончался 10 июня 2012 года в Екатеринбурге. Похоронен на Лесном кладбище.

Награды

Премии

  • Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники (1999)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: