Александреску, Андрей


Андрей Александреску (англ. Andrei Alexandrescu, род. 1969 (Бухарест, Румыния) источник) — американский программист, известный благодаря своим исследованиям в области проектирования, основанного на стратегиях (Policy-based design), и реализованного посредством обобщённого программирования и метапрограммирования шаблонов.

Александреску — первый, кто приступил к разработке шаблонно-ориентированной реализации распространённых языковых идиом и паттернов проектирования (особенно паттернов «Банды Четырёх» — Design Patterns), а также созданию средств для генерации реализаций паттернов. Эти идеи собраны воедино в его книге «Современное проектирование на С++» и реализованы в его С++ библиотеке «Loki». Близкой по принципам разработки и более обширной является библиотека Boost. Александреску также является соавтором книги «Стандарты программирования на С++» (англ. C++ Coding Standards: 101 Rules, Guidelines, and Best Practices (Addison-Wesley, 2004)).

Выпускник Вашингтонского университета (Ph.D. 2009), в настоящее время Александреску работает в области исследований распознавания речи. Он также вносит свой вклад в «C/C++ Users Journal» в колонке «Generic<Programming>».

В последнее время Александреску совместно с Уолтером Брайтом участвует в разработке языка программирования D. В июне 2010 в издательстве Addison-Wesley вышла его книга «The D Programming Language». С 2009 года работал в Facebook; в 2015 году ушёл из компании, чтобы сосредоточиться на разработке языка D.

Библиография

  • Саттер Г., Андрей Александреску. Стандарты программирования на С++. Серия "C++ In-Depth" = C++ Coding Standards: 101 Rules, Guidelines and Best Practices (C++ In-Depth). — М.: «Вильямс», 2014. — 224 с. — ISBN 978-5-8459-1933-5.
  • Александреску А. Современное проектирование на С++: Обобщённое программирование и прикладные шаблоны проектирования = Modern C++ Design: Generic Programming and Design Patterns Applied. — С. П.: Вильямс, 2008. — 336 с. — (С++ in Depth). — ISBN 978-5-8459-0351-8.
  • Andrei Alexandrescu. The D Programming Language. — Addison-Wesley. — ISBN 978-0321635365.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: