Тбилисский коньячный завод


Тбилисский коньячный завод (ныне Коньячный завод Сараджишвили) (груз. თბილისის კონიაკის ქარხნის) — является старейшим и крупнейшим производителем коньяков в Грузии. Сегодня полное наименование этого производителя коньяков — АО «Давид Сараджишвили и Энисели».

Описание

Основан в 1888 году предпринимателем и учёным Давидом Захарьевичем Сараджишвили, затем был значительно расширен и приобрёл большую известность во времена СССР.

За годы существования Тбилисского коньячного завода на нём была собрана коллекция из 500 тысяч декалитров многолетних коньячных спиртов и купажированного коньяка, которые выдерживаются в 16 тысячах дубовых бочек.

На заводе по сей день хранится коньячный спирт, выкуренный из виноматериалов села Дигоми под непосредственным руководством Давида Сараджишвили и заложенный на хранение ещё в 1893 году. В наземных спиртохранилищах, где созданы благоприятные условия для выдержки коньячных спиртов в дубовых бочках, хранятся и настаиваются спирты, выкуренные в 1905, 1915, 1918, 1925, 1932, 1941 годах и так далее, практически без перерыва.

Сегодня предприятие выпускает коньяки в основном под марками «Сараджишвили» и «Ивериони». Ранее выпускалась продукция под марками «Арагви», «Варцихе», «Греми», «ОС», «Энисели», «Тбилиси».

Из-за винного скандала в 2006 году был полностью прекращён ввоз грузинских коньяков в Россию, но в октябре 2011 года грузинская компания «Сараджишвили» обратилась в Роспотребнадзор с просьбой разрешить поставлять производимые ею коньяки на российский рынок.

Известные сотрудники

  • Цицишвили, Вахтанг Давидович (1888—1965) — Лауреат Сталинской премии (третьей степени, 1947 год) за создание новых марок грузинского коньяка «Юбилейный XX», «Энисели» и «КС».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: