Юкка гигантская


Юкка гигантская (лат. Yucca gigantea), более известная под названием Юкка слоновая (Yucca elephantipes), которое, согласно современным представлениям, входит в синонимику вида, — однодольное древесное растение; вид рода Юкка (Yucca). Ранее этот род включали в подсемейство Dracaenoideae семейства Лилейные (Liliaceae), позже стали включать в семейство Агавовые (Agavaceae). Согласно современным представлениям, род Юкка относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae).

Популярное комнатное растение; обычно выращивается в форме ложной пальмы.

Юкка гигантская — национальный цветок Сальвадора.

Распространение

В природе растение распространено в странах Центральной Америки (Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор), а также в восточной части Мексики.

Биологическое описание

Основание ствола взрослой юкки гигантской, похожее на ногу слона

Юкка гигантская в природе может достигать в высоту 9 м, а диаметр её кроны — 4,5 м, однако в большинстве случаев растения не вырастают выше 6 м. В культуре растения имеют гораздо меньшие размеры. Молодые растения растут кустом, у взрослых растений стебель становится толстым и деревянистым, с грубой поверхностью, после отмирания нижних листьев он постепенно оголяется и, по мере увеличения его диаметра, по своему внешнему виду становится всё более похожим на ногу слона (отсюда — эпитет elephantipes в названии Yucca elephantipes). Ствол может быть как одиночным, так и довольно сильно разветвлённым.

Листья жёсткие, линейно-ланцетные, с острым краем, блестящие, тёмно-зелёные, с мелкими зубцами по краю, в длину достигают 120 см, в ширину — 8 см.

Цветки белые, колокольчатые, поникающие, образуют многоцветковую метёлку достаточно большого размера. Листочков околоцветника шесть. Тычинки короче околоцветника. Завязь с многочисленными семяпочками. Столбик короткий, с тремя лопастями рыльца.

Время цветения в природе — с лета до осени.

Плод коричневого цвета, сочный, овальный, длиной до 2,5 см.

Культивирование

Юкку гигантскую (слоновую) выращивают как декоративное растение как в открытом грунте, так и в помещениях. Растение засухоустойчиво, к составу почве не требовательно. Размножают растение семенами, черенками, а также отрезками ствола.

В открытом грунте растение пригодно для выращивания в зонах морозостойкости с 10 по 12.

Как комнатное растение этот вид юкки чаще всего выращивают, сажая во влажную почву отрезки стволов взрослых растений. Достаточно быстро эти отрезки укореняются и из них начинают развиваться побеги.

Юкка гигантская — один из двух видов юкки, чаще других выращиваемых в помещениям. Второй вид, Юкка алоэлистная (Yucca aloifolia), отличается от первого более жёсткими листьями, а также формой кроны, которая близка к шаровидной.

Синонимы

По информации базы данных The Plant List (2013), в синонимику вида входят следующие названия:

  • Dracaena lennei Baker
  • Dracaena yuccoides Baker
  • Sarcoyucca elephantipes Linding.
  • Yucca eleana W.Watson
  • Yucca elephantipes Regel ex Trel. — Юкка слоновая
  • Yucca elephantipes var. ghiesbreghtii Molon
  • Yucca elephantipes var. gigantea (Lem.) Molon
  • Yucca ghiesbreghtii Baker
  • Yucca guatemalensis Baker — Юкка гватемальская
  • Yucca lenneana Baker
  • Yucca mazelii W.Watson
  • Yucca mooreana Baker
  • Yucca roezlii Baker


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: