Гаспрова, Катарина


Катарина Гаспрова (словацк. Katarína Hasprová; 10 сентября 1972, Братислава, Словакия) — словацкая певица и актриса. Катарина участвовала во многих чешских и словацких мюзиклах, после чего стала популярной у себя на родине. Будучи певицей, Катарина представила Словакию на конкурсе песни Евровидение 1998.

Биография

Первые годы

Катарина родилась в семье режиссёра Павла Гаспра (род. 1929 - ум. 2004) и словацкой актрисы Сони Валентовой (род. 1946).

Гаспрова училась в Академии музыки имени Яначека в Брно. Уже во время учёбы, Катарина играла в мюзиклах театра «Nová scéna» в Братиславе.

Карьера

После окончания учёбы в академии, Катарина уехала в Прагу, сыграв во многих мюзиклах. В 1997 году после победы на международном фестивале песни «Братиславская лира», Катарина начала сольную певческую карьеру. Помимо этого фестиваля, певица получила премию за песню «Jedno zbohom aj cenu novinárov».

Евровидение

В 1998 году, Катарина была выбрана словацким вещателем Slovenská Televízia (STV) для того, чтобы представить Словакию на конкурсе песни Евровидение 1998.

На конкурсе, Катарина выступила шестой. Исполненная композиция «Modlitba» набрала всего 8 баллов, заняв 21 место. Для Словакии, это был худший результат в финале.

Дальнейшая карьера

В 1999 году, Катарина выпустила свой первый альбом Katarína Hasprová. Помимо музыки, она продолжала выступать в мюзиклах в Чехии и Словакии. В 2002 году, певица выпустила свой второй сольный альбом A Moment to Fly with Me.

Сыграв в мюзикле 2017 года, Катарина получила премию в Чехии.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: