Виллисен, Карл Вильгельм фон


Барон Карл Вильгельм фон Виллизен (нем. Karl Wilhelm von Willisen; 1790—1879) — прусский генерал; автор ряда трудов по военной тематике.

Биография

Карл Вильгельм фон Виллизен родился 30 апреля 1790 года в городе Штасфурте.

Во время Наполеоновских войн участвовал в походах 1813—1815 гг.

С начала 1820-х годов Карл Вильгельм фон Виллизен читал историю и теорию военного искусства в Общей военной школе (allgemeine Kriegsschule).

Карл Вильгельм фон Виллизен

Когда вспыхнуло польское восстание 1830 года, он стал помещать отчеты о военных действиях в «Militärwochenblatt». Статьи эти возбудили внимание нескрываемыми горячими симпатиями автора к полякам. Благодаря этому они навлекли на Виллизена немилость королевского двора. Его «Theorie des grossen Kriegs» (Берлин, 1840—50) возбудила оживленную полемику в военных кружках и в печати. Связи, заведенные им во время нахождения на службе в Познани и Бреславле, в соединении с его известными симпатиями к восставшим на короткое время выдвинули его на политическое поприще в 1848 году. И немецкая, и польская депутации от Великого княжества Познанского обратились к королю с просьбой назначить фон Виллисена королевским комиссаром в Познань, и эта просьба была удовлетворена новым министерством.

Первые его действия были удачны; он успел уговорить некоторые польские отряды сложить оружие, но затем, с одной стороны, недоверие, какое он встретил среди своих земляков-немцев, с другой — ограниченность его полномочий помешали фон Виллизену успешно работать, и он увидел, что деятельность его становится в противоречие с его взглядами. Поэтому он оставил Познань и вскоре вышел в отставку.

Временное правительство, руководившее борьбой приэльбских герцогств против Дании, поручило ему начальство над шлезвиг-голштинской армией. Его военные действия против датчан закончились поражением при Идштедте, утрате стратегической инициативы при Миссунде и неудачным нападением на Фридрихштадт, что побудило его подать в отставку.

Карл Вильгельм фон Виллизен умер 25 февраля 1879 года в городе Дессау.

Его заслуги перед отечеством были отмечены орденами Святой Анны и Красного орла ( 2, 3 и 4 степеней).

Избранная библиография

  • «Theorie des grossen Kriegs» (Берлин, 1840—50).
  • «Die Feldzüge von 1859 und 1866» (Лейпциг, 1868, издано как 4-й том «Theorie des gr. Kriegs»).
  • «Acten und Bemerkungen über meine Sendung nach dem Grossherzogthum Posen im Frühjahr 1848» (Киль, 1850).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: