Томара, Василий Степанович


Василий Степанович Томара (другие варианты написания фамилии — Томорка и Тамара, 1740 — 3 марта 1813) — русский дипломат, официальный полномочный посол России в Турции, сенатор, действительный тайный советник.

Биография

Василий Степанович Томара происходил из потомственного переяславского казацкого полкового рода, сын полковника Степана Томары (младшего). Род происходит от Степана Ивановича Томорки (1660—1715), происходившего из семьи греческого купца Ивана Томорки Мокуляева, поселившегося на Левобережье Днепра в XVII веке. Прозвище Ивана Мокуляева «Томорка» было преобразовано писарями в фамилию Томара, или Тамара. Наряду со Степаном у Ивана Томорки Мокуляева от дочери черниговского полковника Якова Лизогуба Пелагеи было ещё двое сыновей: Василий, ставший наказным казацким полковником в Чернигове, и Парфён, служивший в Переяславском полку как и Степан Томара, но погибший в Крымскую войну.

Мать Василия Степановича Томары была внучкой генерального писаря Войска Запорожского Василия Леонтьевича Кочубея. Детство Василий Степанович Томара провёл в отцовском имении в селе Коврай под Черкассами. Его наставником в юности был философ Григорий Сковорода.

На службе с 1759 года. Сначала служил переводчиком на Кавказе и в качестве такового упоминается в реляциях князя H. В. Репнина Екатерине II за 1775 год.

3 июня 1783 года уже в чине подполковника, доставил грузинскому царю Ираклию от князя Потемкина проект трактата о признании верховной власти и покровительства России и после принятия его Ираклием отвёз его в Петербург. Принимал деятельное участие в переговорах, предшествовавших заключению этого трактата.

В октябре 1784 года ездил в Испагань к Али-Мурат-хану с письмом от князя Потемкина.

21 июля 1797 года был произведен в тайные советники, а в 1799 году назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Константинополь. В этой должности оставался до 17 сентября 1811 года, когда вышел в отставку с чином действительного тайного советника.

Умер 3 марта 1813 года.

Отзывы

Современники отзываются о нем как об умном и талантливом дипломате. В известной книге Жозефа Местра «Les Soirées de St-Petersbourg» — Tомара одно из беседующих лиц.

Василий Капнист оплакивал его смерть в стихах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: