Арройоондо


Арройоондо или Арройо-Ондо (исп. Arroyohondo) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Боливар.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 31 октября 1791 года.

Географическое положение

Город расположен в северной части департамента, в пределах Прикарибской низменности, на правом берегу реки Арройо-Гранде, на расстоянии приблизительно 50 километров к востоку-юго-востоку (ESE) от города Картахена, административного центра департамента. Абсолютная высота — 53 метра над уровнем моря. Муниципалитет Арройоондо граничит на северо-востоке, востоке и юго-востоке с территорией муниципалитета Каламар, на северо-западе, западе и юго-западе — с муниципалитетом Маатес. Площадь муниципалитета составляет 162 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 9907 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 52,9 % от населения Арройоондо, женщины — соответственно 47,1 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 97,2 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 2,8 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 78,4 %.

Экономика

Основу экономики Арройоондо составляют сельское хозяйство и рыболовство.
61,2 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 26,9 % — предприятия сферы обслуживания, 11,9 % — предприятия иных отраслей экономики.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: