Каустобиолиты


Каустобиолиты (от греч. καυστός — «горючий», βίος — «жизнь» и λίθος — «камень») — горючие полезные ископаемые, биолиты, содержащие большое количество углерода, органического происхождения, представляющие собой продукты преобразования остатков растительных, реже животных, организмов под воздействием геологических факторов.

Термин впервые предложен немецким учёным Анри Потонье в 1908 году, разделившим каустобиолиты по происхождению на 3 группы: битуминозные, угольные («гумусовые») и липтобиолиты.

По современным представлениям делятся на сингенетичные (поступившие в осадок вместе с основной формирующей массой) каустобиолиты угольного ряда (торф, ископаемые угли, горючие сланцы, янтарь, шунгиты, формирующиеся в отсутствие кислорода сапропелиты), и эпигенетичные (внедрившиеся в породу в постседиментационном этапе) каустобиолиты нефтяного и нафтоидного ряда (природные битумы: нефти, мальты, асфальты, озокерит, природный газ). Твёрдые каустобиолиты содержат различную долю углерода: торф — 60 %, бурый уголь — 70 %, каменный уголь — 82 % и антрацит — 94 %.

  • Торф

  • Ископаемый уголь

  • Горючий сланец

  • Нефть

Из каустобиолитов можно особо выделить большую группу пород, используемых как ископаемое топливо: нефть, каменный уголь, горючий сланец, природный газ и его гидраты, торф и другие горючие минералы и вещества, имеющих большую важность для человечества.

Наука, изучающая свойства этих ископаемых, условия образования и залегания, а также проблемы их добычи и переработки, называется геологией каустобиолитов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: