Банда, Эммануэль


Эммануэль Джастин Рэбби Банда (англ. Emmanuel Justine Rabby Banda; род. 29 сентября 1997, Чилилабомбве, Замбия) — замбийский футболист, полузащитник шведского «Юргордена» и национальной сборной Замбии.

Клубная карьера

Профессиональную карьеру начал в Замбии в клубе «Нчанга Рейнджерс». В июле 2016 года перебрался в португальский «Эшмориш», в составе которого принял участие в 16 матчах и забил один мяч. 27 июня 2017 года перебрался в бельгийский чемпионат, подписав трёхлетний контракт с «Остенде». Первую игру за новый клуб провёл 27 июля в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА с французским «Марселем», выйдя в середине второго тайма вместо Франка Беррье. 30 июля дебютировал в Лиге Жюпиле в игре с «Мускроном», появившись на поле на 75-й минуте.

В январе 2019 года отправился на правах аренды до конца сезона во французский «Безье», выступающий в Лиге 2. В его составе принял участие в тринадцати поединках.

22 февраля 2020 года стал игроком шведского «Юргордена», подписав с клубом контракт на три года. 7 марта провёл первую игру в рамках группового этапа кубка Швеции с «Мьельбю», заменив на 77-й минуте Юнатана Ринга. 22 июля состоялся дебют Банды в чемпионате Швеции. В матче с «Эстерсундом» он появился на поле на последних минутах встречи.

Карьера в сборной

В 2017 году в составе юношеской сборной Замбии принимал участие в Кубке африканских наций, где замбийцы дошли до финала. Банда провёл на турнире пять матчей. В решающем поединке с Сенегалом он вышел в стартовом составе и в компенсированное ко второму тайму время был заменён. Замбия одержала победу со счётом 2:0 и выиграла турнир.

В августе 2017 года был впервые вызван в национальную сборную Замбии на сентябрьские отборочные матчи чемпионата мира 2018 с Алжиром. Дебютировал в составе сборной 5 сентября в гостевом поединке, появившись на поле в конце встречи вместо Эрнеста Мбеве.

Достижения

Замбия (до 20):

  • Победитель Кубка африканских наций (до 20 лет): 2017

Клубная статистика

По состоянию на 4 декабря 2021 года

Статистика в сборной

По состоянию на 23 ноября 2021 года

Итого:9 матчей и 0 голов; 3 победы, 2 ничьи, 4 поражения.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: