Семушино (Коми)


Семушино (коми Семушин) — деревня в Сысольском районе Республики Коми России. Входит в состав сельского поселения Куратово.

География

Деревня находится в юго-западной части Республики Коми, в пределах Вычегодско-Мезенской равнины, к западу от автодороги Р176, на расстоянии примерно 32 километров (по прямой) к юго-западу от села Визинги, административного центра района. Абсолютная высота — 198 метров над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как умеренно континентальный, с продолжительной умеренно морозной многоснежной зимой и коротким прохладным летом. Среднегодовая температура воздуха составляет 0,6 °С. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) составляет 16,7 °C; самого холодного (января) — −14,7 °C. Безморозный период длится в течение 191 дня. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 536 мм.

Часовой пояс

Семушино, как и вся Республика Коми, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

История

Упоминается в данных переписи 1920 года как починок. Имелся один двор и проживало 4 человека. В 1970 году в деревне числился 81 житель. В 1989 году население Семушина составляло 25 человек.

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 50 %, женщины — соответственно также 50 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения коми составляли 100 % из 12 чел.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: