Сазонов, Дмитрий Михайлович (подводник)


Дмитрий Михайлович Сазонов (22 февраля 1910, деревня Горлово, Российская империя — 5 ноября 1942, Финский залив) — советский военачальник, капитан 3-го ранга, командир-подводник.

Биография

Дмитрий Михайлович Сазонов родился 22 февраля 1910 года в деревне Горлово, ныне Дрибинского района Могилевской области. По национальности Белорус.

На службе с 1931 года. В 1934 после окончания ВМУ им. Фрунзе получил назначение на подводную лодку Б-4 (бывший Ягуар) сначала командиром БЧ-2-3, затем штурманом. В 1936 году Сазонов слушатель учебного отряда подводного плавания им. Кирова. Вскоре после сдачи экзаменов он назначен флагманским минером дивизиона подводных лодок. С октября 1936 временно исполняет должность помощника командира «Щ-324», а с февраля 1937 года он командир БЧ-2-3 ПЛ «С-9». В ноябре 1938 года после окончания специальных курсов специальных курсов командного состава ВМС РККА Сазонов принимает под свое командование «М-74». В 1939 году стал членом ВКП(Б). Командуя лодкой «М-74» Сазонов в звании Старший лейтенант принимает участие в Советско-финской войне произведя на ней четыре боевых похода. За эти четыре похода Дмитрий Сазонов был награждён Медалью за боевые заслуги. В марте 1941 года он принимает строящуюся «С-19» а с началом Великой отечественной войны Сазонова назначают командиром «М-90». Осенью 1941 года Сазонова назначают командиром «Щ-305», так как предыдущий командир старший лейтенант Кочетков ушел в составе отряда морской пехоты на сухопутный фронт. 23 апреля Сазонову было присвоено звание капитан 3 ранга. Лодка Сазонова прибыла в Кронштадт, где 23 сентября в ходе массированного налета немецкой авиации на город и порт получила легкие повреждения корпуса и механизмов от близкого разрыва бомб. 31 октября субмарина перешла в Ленинград на ремонт. 31 мая 1942 года на стоянке у стенки завода № 189 от близкого разрыва снаряда субмарина вновь получила лёгкие повреждения надстройки.

В следующий боевой поход на позицию в район Аландских островов «Щ-305» под командованием Сазонова вышла 17 октября 1942 года в составе третьего эшелона подводных лодок КБФ. Днем 5 ноября при попытке атаковать конвой «Щ-305» обнаружена сторожевым кораблем «Виско», который сбросил на неё 2 глубинных бомбы. Сторожевик дал оповещение по флоту, и на перехват вышли финские субмарины «Ветехинен» и «Ику Турсо». Ночью 5 ноября во время зарядки аккумуляторных батарей северо-восточнее Симпнаса «Щ-305» была безрезультатно атакована двумя торпедами с «Ветехинен» после чего был отдан приказ открыть огонь из орудия. Щ-305 начала погружаться после обстрела, но имевшая острый форштевень «Ветехинен» протаранила советскую субмарину в районе носовых рулей, от чего та быстро пошла ко дну со всем экипажем. «Ветехинен», получив серьёзные повреждения, отправилась в ремонт.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: