Нифантьев, Евгений Олегович


Евгений Олегович Нифантьев (род. 14 сентября 1978, Москва) — российский бизнесмен, общественный и политический деятель. Депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва с 2021 года. Член комитета Государственной Думы по промышленности и торговле.

Генеральный директор аптечных сетей «Неофарм» и «Столички». Председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, член Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты г. Москвы, общественный уполномоченный по вопросам фармацевтики при бизнес-омбудсмене г. Москвы. Входит в ТОП-250 высших отраслевых руководителей России по версии «Коммерсантъ». Сторонник партии «Единая Россия», участник праймериз партии.

Биография

Родился 14 сентября 1978 года в семье врачей-хирургов. Учился в московском лицее № 81. В 2000 году окончил фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. В 2000-м году после окончания университета начал развивать аптечное дело.

В период с 2005 по 2006 гг. работал начальником отдела лицензирования, надзора и контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью Управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. В 2006 г. вернулся к предпринимательской деятельности и до настоящего времени руководит аптечными сетями «Неофарм» и «Столички».

В 2010 г. был избран членом координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), в 2015 г. стал председателем координационного совета РААС. В 2019-м году принимал участие в выборах в Московскую городскую думу, но проиграл в 11-м округе кандидату от КПРФ Николаю Зубрилину. С 2019 года является членом Общественной палаты Москвы. В 2020 году победил в конкурсе «Лидеры России». Летом 2020 года избран в состав членов Общественной палаты РФ от Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Общественная деятельность

Распоряжением Мэра Москвы от 30.09.2019 утвержден членом Общественной палаты города Москвы, входит в состав комиссии по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города, а также в комиссию по здравоохранению, вопросам демографии и социальной политики. Как член Общественной палаты Российской Федерации, является первым заместителем председателя комиссии по развитию экономики, корпоративной социальной ответственности.

Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам фармацевтики. С 2013 года занимается развитием сети социальных аптек «Столички», которая позиционируется как социальный проект, в частности, по словам самого Нифантьева, является первой аптечной сетью в России запустившей бесплатный сервис для людей с нарушением слуха..

Политическая деятельность

На выборах в Мосгордуму в 2019 году избирался по избирательному округу № 11 (районы Алтуфьевский, Марфино, Отрадное). Выборы проиграл кандидату от КПРФ.

В 2021-м году выдвинул свою кандидатуру на выборах в Госдуму по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу №203 (районы Бирюлёво Восточное, Бирюлёво Западное, Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Царицыно). Принял участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия», в которых победил.

Во время предвыборной кампании активно поддерживается властями Москвы. Входит в «команду мэра Москвы» Сергея Собянина, возглавляющего на выборах московский список «Единой России».

Благотворительность

В 2018 году Нифантьев инициировал проект «Эстафета добрых дел», в рамках которого организуются волонтерские и благотворительные акции. Проект поддерживает инициативных спортсменов и тренеров при открытии спортивных объектов, школ и покупке инвентаря, сотрудничает с благотворительным фондом «Подари жизнь» (совместная инициатива «Я помогаю») и благотворительным фондом «Старость в радость». Выдвигая свою кандидатуру в государственную думу в 2021-м году, Нифантьев заявил об отказе от депутатской зарплаты в пользу москвичей, в случае победы.

Собственность и доходы

По состоянию на 2019 год, кроме аптечных сетей «Столички» и «Неофарм» являлся совладельцем 19 юридических лиц. Имел доход в 172,73 млн рублей. Владеет 13 земельными участками, домом (418,1 квадратного метра), квартирой в Москве площадью 101,7 квадратного метра, нежилыми помещениями во Владимирской и Ивановской областях и автомобилями Infiniti 2014 года и Nissan 2010 года.

Критика

Интернет издание «Компромат групп» называет Нифантьева «лоялистом», то есть человеком, поддерживающим партию «Единая Россия» и Владимира Путина, обращая внимание на его аффилированность с властью, как общественного деятеля и бизнесмена.

По данным изданий znak.com и «Компромат групп», Нифантьев являлся самым богатым кандидатом в Мосгордуму в августе 2019-го года.

Издание «Meduza», со ссылкой на свои источники, сообщает о том, что выдвижение Нифантьева в 2021-м году на выборах в Госдуму поддерживает мэрия Москвы, демонстрируя аффилированность политика с муниципальными властями столицы.

Семья

Женат, многодетный отец, воспитывает троих детей..

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2020) за вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
  • Победитель конкурса «Лидеры России» в номинации «Политика».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: