Ванин, Степан Иванович


Степан Иванович Ванин (11 января 1891, Токарёво — 10 февраля 1951) — советский учёный, специалист по фитопатологии леса и древесиноведению, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Преподаватель ряда вузов Воронежа и Ленинграда, сотрудник научно-исследовательских институтов. Автор первых русских учебников для вузов по лесной фитопатологии и древесиноведению, монографий.

Биография

С. И. Ванин родился 30 или 31 декабря 1890 года (по новому стилю 11 или 12 января 1891) в селе Токарёво Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне Касимовский район Рязанской области) в крестьянской семье. Начальное образование получил в родном селе в церковно-приходской школе и в городском училище в Касимове, в 1902—1909 годах продолжал учёбу в Касимовском среднем механико-техническом училище.

В 1910 году поступил в Петербургский лесной институт и окончил его в 1915 году, одновременно со своим братом Александром. Братья вместе выполняли дипломные работы в Касимовском лесничестве под руководством классика российского лесоводства Г. Ф. Морозова. По окончании института Степан и Александр получили звание учёного-лесовода 1 разряда.

Ещё в институте, в 1914 году, С. И. Ваниным была написана первая научная работа, а после института он проходил практику на Центральной фитопатологической станции (ЦФС) петроградского Императорского ботанического сада под руководством А. С. Бондарцева. В 1917—1919 годах занимал должность стипендиата высшего оклада для подготовки к профессорской работе в Петроградском лесном институте. В 1919 году стал помощником заведующего ЦФС, а в марте того же года перевёлся в Воронежский сельскохозяйственный институт. В 1922 году вернулся в Петроградский лесной институт (с 1929 года — Лесотехническая академия), где работал до конца своей жизни, пройдя путь от ассистента до профессора. С 1924 года С. И. Ванин был заведующим кафедрой фитопатологии и древесиноведения, а в 1930 году основал и возглавил самостоятельную кафедру древесиноведения. Одновременно с работой в Лесном институте / Лесотехнической академии преподавал в других вузах Ленинграда — Сельскохозяйственном, Прикладной зоологии и фитопатологии; в качестве учёного-специалиста и консультанта участвовал в работе научно-исследовательских институтов и научных подразделений — Всесоюзного института защиты растений (ВИЗР), Центрального института лесного хозяйства (ЦНИИЛХ), шпалопропиточной лаборатории Ленинградского института путей сообщения, ленинградского отделения Института древесины. В 1935 году С. И. Ванину присвоена учёная степень доктора сельскохозяйственных наук без защиты диссертации, по совокупности работ.

Во время Великой отечественной войны находился в эвакуации в Свердловске, где продолжал профессорскую работу.

Степан Иванович Ванин скоропостижно скончался 10 февраля 1951 года.

Семья

Отец — Иван Степанович Ванин, крестьянин села Токарёва, запасный писарь, мать — родом из села Ерахтур, крестьянка, работница на добыче торфа в Орехово-Зуеве.

Братья
  • Дмитрий Иванович Ванин (5 февраля 1887 — ноябрь 1950) родился в Ерахтуре, окончил школу в Токарёве и семиклассное училище в Касимове (в 1907 году), в 1909—1912 годах — студент Петербургского лесного института. Затем работал помощником лесничего и преподавателем лесоводства в Вельске. Участник Первой мировой войны. С 1920 года — лесничий, преподаватель и заведующий Хреновской лесной школы (с 1924 года — техникум, село Хреновое Бобровского района Воронежской области).
  • Александр Иванович Ванин (1892—1978) — учёный-лесовод, исследователь Хреновского бора, преподаватель Хреновского лесного техникума.
  • Григорий Иванович Ванин — работник лесного хозяйства в Московской области.
  • Иван Иванович Ванин (1898—1973) — учёный, кандидат сельскохозяйственных наук, миколог и фитопатолог. Изучал иммунитет растений.

Научная и преподавательская деятельность

Степана Ивановича Ванина называют создателем советской лесной фитопатологии. Свою первую работу по теме паразитных и дереворазрушающих грибов он написал, будучи студентом, в 1914 году. В Воронеже он начал читать курс сельскохозяйственной и лесной фитопатологии, одновременно ведя научные исследования. В его работах изучались биология и физиология домовых и других дереворазрушающих грибов, в частности, вызывающих синеву древесины и другие патологические окраски. С. И. Ваниным разработаны методики исследования грибных болезней леса и повреждений древесины, написан ряд монографий по болезням сеянцев, гнилям древесины. В 1931 году написан первый русский учебник по лесной фитопатологии, ставший результатом десятилетней научной работы. В области фитопатологии С. И. Ванин занимался также изучением галлов. В 1922—1947 годах он написал работы по галлам Крыма, Кавказа, Уссурийского края и Воронежской области, в которых описано около 30 новых видов галлов.

В 1930 году С. И. Ванин создал в ЛЛТА кафедру древесиноведения. Этой дисциплины, как и лесной фитопатологии, ранее не существовало в вузах СССР. В 1934 году издал учебник «Древесиноведение». Учебники С. И. Ванина несколько раз перерабатывались и переиздавались, переводились на языки союзных республик.

В экспериментальных работах Ванина по древесиноведению изучались физические, механические и химические свойства древесины, в особенности, древесины кавказских и крымских пород деревьев и кустарников. Также исследовалось анатомическое строение древесины, результатом этих исследований стало создание определителей деревьев по макроскопическому и микроскопическому строению древесины и по коре.

В 1938 году С. И. Ваниным совместно с С. Е. Ваниной опубликована серия статей о мебели древнего мира — Египта, Греции, Рима, Вавилонии и Ассирии. С. И. Ванин писал также научно-популярные статьи, например, о садах и парках древнего Египта и Вавилонии в журнале «Природа».

Экспедиции

В 1925 году С. И. Ванин был руководителем экспедиции, работавшей на Кольском полуострове. Экспедиция изучала заражённость лесов фитопатогенными грибами, собранные ею материалы хранятся в Институте защиты растений.

В 1926 и 1927 годах был участником экспедиций в Самарскую губернию, руководимых М. Е. Ткаченко. Целью экспедиций было выяснить причины засыхания Бузулукского бора. По результатам этих экспедиций, относившихся к патогенным грибам, была опубликована статья «Главнейшие грибные болезни Бузулукского бора».

Ленинградская лесотехническая академия и Институт лесного хозяйства (ЦНИИЛХ) организовывали ряд экспедиций — на Кавказ, Алтай и восточное Забайкалье. Степан Иванович принимал в них участие в качестве консультанта.

Награды

  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР
  • Сталинская премия

Библиография

Степан Иванович Ванин написал более 140 научных статей, учебников, учебных пособий и монографий. Статьи публиковались в журналах «Болезни растений», «Защита растений», «Материалы по микологии и фитопатологии», «Зелёное строительство» и других. Автор статей в «Технической энциклопедии», издававшейся в 1927—1934 годах.

Ряд экспериментальных работ С. И. Ванина был переведён на английский язык и опубликован в США.

Книги
  • Гниль дерева, её причины и меры борьбы. — «Новая деревня», 1928. — 112 с.
  • Методы исследования грибных болезней леса и древесины. — Изд-во Ин-та защ. растен., 1930. — 48 с.
  • Болезни сеянцев и семян лесных пород. — Сельхозгиз, 1931. — 152 с.
  • Гниль дерева, её причины и меры борьбы. — 3-е изд., испр. и доп. — Сельхозгиз, 1931. — 157 с.
  • Домовые грибы, их диагностика и меры борьбы. — КУБУЧ, 1931. — 111 с.
  • Курс лесной фитопатологии ч.1. — Сельхозгиз, 1931. — 324 с.
  • Синева древесины и меры борьбы с нею. — Сельхозгиз, 1932. — 104 с.
  • (в соавторстве с И. Е. Андреевым, Н. Н. Владимирской и Д. В. Соколовым) Домовые грибы и консервирование древесины. — КУБУЧ, 1932. — 80 с.
  • Курс лесной фитопатологии ч.2. Бактериальные и непаразитарные болезни древесных пород. — Сельхозгиз, 1933. — 150 с.
  • Древесиноведение. — Гослестехиздат, 1934. — 548 с.
  • Лесная фитопатология. — Гослестехиздат, 1934. — 440 с.
  • Методы фитопатологического исследования грибных болезней леса и повреждений древесины. — Гослестехиздат, 1934. — 226 с.
  • (В соавторстве с Л. А. Баженовой и Н. Г. Прикот) Таблицы физических и механических свойств древесины древесных пород СССР. — Гослестехиздат, 1934. — 255 с.
  • Гниение древесины и причины, её вызывающие // Никитин Н. И. Химия древесины. — Гослестехиздат, 1935. — С. 254—264.
  • Лесная фитопатология. — 3-е изд., испр. и доп. — Гослестехиздат, 1938. — 422 с.
  • Древесиноведение. — 2-е изд., перер. — Л.: Гослестехиздат, 1934. — 460 с.
  • Определитель древесных пород по древесине; Определитель древесных пород по коре // Определитель древесных пород / под ред. В. Н. Сукачёва. — Л.: Гослестехиздат, 1940. — С. 426—476.
  • Ванин С. И. Грибные повреждения бука и их влияние на качество древесины // сборник Ленинградского института путей сообщения. — 1932. — № 11.
  • Ванин С. И. О стойкости древесины различных пород в отношении домовых грибов // Болезнь растений : журнал. — 1928. — № 1—2.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: