Чухур-Саад


Чухур-Саад, Чохур-Саад, Чухурсаад — в XV—XVIII вв. историческая область и административная единица — беглербегство в составе государства Кара-Коюнлу и Сефевидов. Включала в себя большую часть территории исторической Восточной Армении. В XVI веке беглербегами Чухур-Саада назначались эмиры из кызылбашского племени устаджлу, которые переселились в Ереванскую область в том же столетии.

В настоящее время этой области примерно соответствуют территории Республики Армения и Нахичеванской АР Азербайджана.

Происхождение и локализация топонима

Название «Чухур-Саад» состоит из тюркского Чухур — впадина (в данном случае долина) и Саад. Смысловое значение термина — Долина (принадлежащая) Саад-у. Источники связывают происхождения термина Саад с именем эмира Саада, главы огузского племени Саадлу, из состава племенной конфедерации Кара-Коюнлу, которые были оттеснены из Средней Азии в Переднюю Азию вторжением монголов. Власть эмира Саада, а в последующем его сыновей и внуков, на этих территориях длилась до 30-х гг. XV века. Данные некоторых рукописей позволяют утверждать, что с 1411 года, если не раньше, в этой области правил Пир-Хусейн, сын эмира Саада. В период его правления границы, основанного его отцом эмирата расширились, за счёт включения сюда города Карса и его окрестностей. В исторических записях особо отмечены строительные работы, проводимые Пир-Хусейном, преимущественно по восстановлению Карса, а также в других областях вилайета. Каменная гробница села Аргаванд относится к числу ценных образцов таких строений.

Топоним «Чухур-Саад» отмечен источниками еще в XV веке, например «Китаби-Диарбакириййа». Чухур-Саад географически относится к долине по обоим берегам Аракса, и охватывал части исторических армянских провинций Айрарат, Гугарк и Васпуракан. Согласно персидскому историку Искандеру Мунши, Карс лежит между Чухур-и Саадом и Эрзурумом. Чухур-Саад соседствует с Ахиска (Ахалцихом).

История

Каменная гробница, построенная в период правления Пир-Хусейна (село Аргаванд, бывший Джафарабад)

Историк Хасан-бек Румлу сообщает, что сын Кара Юсуфа Мирза Искандер прошёл через Кагизма и вступил в Чухур-Саад. Предполагается, что в годы правления Искандера его репрессиям, наряду с другими феодалами, подверглись и эмиры Саадлу и некоторое время в области не было местных князей. Это продлилось до вступления на престол Джаханшаха, который восстановил в правах феодалов, подвергшихся преследованию при его брате. Согласно Шараф-хану Бидлиси, некий Хусейн Саадлу с собственным войском участвовал в походе Джаханшаха на Хорасан и после завоевания Астарабада некоторое время являлся правителем данного вилайета. Этот факт свидетельствует, что в период правления Джаханшаха Саадлу удалось восстановить свои княжеские права и они заняли важное место в военно-феодальной иерархии. Также Хасан-бек Румлу упоминает это название при описании похода Исмаила Сефеви и столкновения с войском Альвенда Ак-Коюнлу, где указывается, что оно произошло в Чухур-Сааде, в местности Шарур. После XV века, по экономическим соображениям, эти территории входили в состав крупной административной единицы, с центром в Тебризе, под названием «Азербайджан». Эта подчинённость носила лишь финансово-административный характер. В одной из хранящихся в Матенадаране и датируемой 1428 годом грамоте сообщается:

...Это - одна треть целого села, именуемого Учкилиса из сел нахие Карби, которое находится в стране Азербайджан, в одной из областей Грузии, в Чухур-Саадском вилайете, — да убережет его бог от несчастий и бедствий времени, — со всеми его четырьмя границами...

С приходом к власти династии Сефевидов весь Иран и прочие страны, непосредственно подчиненные кызылбашам, были разделены на ульки (феодальные наделы) между главами тех или иных племен. В то же время обширные территории передавались в пользование воинам из этих племён. С таких территорий старое население, как правило, изгонялось. Так происходило, в частности, в Армении. Так в XVI веке в Эриванскую область были поселены части тюркских кызылбашских племен устаджлу, алпаут и байят, при шахе Аббасе I были поселены также племена ахча-коюнлу каджар; ещё раньше здесь утвердились курдские племена чамишкизек, хнуслу и пазуки.

Со времени создания государства Сефевидов область Чухур-Саад была преобразована в беглербегство (провинцию) со столицей в Эривани. Будучи самостоятельными политико-административными единицами, беглербегство Чухур-Саад, вместе с Тебризским, Ширванским и Карабахским беглербегствами, имели общее руководство с точки зрения налогово-финансового подчинения и отчитывались перед визирем северо-западной области, или «Азербайджана». При этом как отмечает выдающийся русский востоковед В. Ф. Минорский, употребление термина «Азербайджан» для беглербегств Чухур-Саад, Карабах и Ширван географически неуместно и неверно, так как они располагались за пределами исторического Азербайджана.

В XVI веке Чухур-Саад передаётся в качестве улька кызылбашскому племени Устаджлы, а область, вплоть до османского завоевания, становится их наследственным владением. Тогда же Чухур-Саад был заселён тюркскими огузскими племенами алпаут и баят. По словам Аббаскули-ага Бакиханова, «Шах Исмаил переселил из Ирака племя Баят частью в Эриван, а частью в Дербенд и Шабран, чтобы усилить местных правителей». Уже к тому времени местная армянская знать была полностью истреблена. После смерти Исмаила Сефеви, в период междоусобных войн, в Чухур-Сааде также обосновалось племя Румлу.

Первым беглербегом Чухур-Саада был Бадр-хан Устаджлу, а затем Шахкули-хан Устаджлу.

С 1587 года беглербегом области стал Мухаммед-хан Тохмаг Устаджлы, один из виднейших полководцев Сефевидской эпохи.

После освобождения этих земель от османской оккупации, при шахе Аббасе, беглербегство вновь было восстановлено и заселено племенем ахча-койюнлу каджар. Просуществовало вплоть до падения династии Афшаров в Иране. Впоследствии на территории Чухур-Саада были образованы Нахичеванское и Эриванское ханства.

Несмотря на войны, вторжения и переселения, армяне, вполне вероятно, вплоть до XVII века всё ещё составляли большинство населения Восточной Армении, однако насильственное переселение порядка 250 000 армян персидским шахом Аббасом I резко сократило армянское население региона.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: