Жовтюк, Николай Владимирович


Николай Владимирович Жовтюк (укр. Микола Володимирович Жовтюк; 21 мая 1992, Новоград-Волынский) — украинский футболист, защитник клуба «Кристалл».

Биография

Ранние годы

Воспитанник академии «Карпат». В юношеском возрасте попал в спортивную школу «Карпат», где активно участвовал в детских соревнованиях, на многих турнирах становился победителем. Постепенно цепкий и неуступчивый защитник переходил из юношеских в молодёжные команды. Также в 17-летнем возрасте провёл один сезон во второй лиге Украины выступая за «Карпаты-2», в том же сезоне Николай вместе с командой участвовали в первом и единственном розыгрыше Кубка украинской лиги.

Клубная карьера

В сезоне 2012/13 был заявлен «Карпатами» на матчи Премьер-лиги. Дебютировал 26 августа 2012 года в поединке с донецким «Шахтёром» на «Донбасс-Арене», а 30 марта 2013 года отличился дебютным голом в матче против того же «Шахтёра», правда уже на домашнем стадионе «Украина».

В 2014 году по приглашению экс-игрока «Карпат» и «Буковины», тогдашнего её главного тренера Юрия Гия, перешёл в черновицкий клуб, где затем был одним из лидеров и капитаном команды. С лета 2015 года играл за «Верес». Однако уже в декабре того же года он решил оставить «Верес» по собственному желанию. В межсезонье присоединился к составу черновицкой «Буковины», где в начале марта 2017 года Николая избрали вице-капитаном команды.

В июле 2017 года прекратил сотрудничество с черновицкой командой и в августе того же года стал игроком ФК «Тернополя». Но вскоре тернопольская команда прекратила выступления в первенстве Украины, а Николай перешел в состав ФК «Полесье» (Житомир). В июле 2018 года подписал контракт с клубом «Кристалл» (Херсон). Дебютировал за «Кристалл» 18 июля в матче Кубка Украины против «Энергии» из Новой Каховки, а 5 августа того же года впервые в своей профессиональной карьере оформил дубль в ворота «Никополя».

Карьера в сборной

В 2009 году провёл 6 матчей за юношескую сборную Украины (до 17 лет). В 2012 году сыграл в одном поединке за молодёжную сборную.

Достижения

  • Серебряный призёр Второй лиги Украины (2): 2015/16 (1-я ч. с.), 2019/20

Личная жизнь

Женат (жена - Александра), воспитывает двух дочерей Милану и Алию и сына Яна..

Статистика

По состоянию на 7 января 2022 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: