Мария-ла-Баха


Мария-ла-Баха (исп. María La Baja) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Боливар.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 8 декабря 1535 года Алонсо де Эредией (Alonso de Heredia).

Географическое положение

Город расположен в северо-западной части департамента, у подножия западного склона горного хребта Мария, к юго-востоку от лагуны Мария-ла-Баха, на расстоянии приблизительно 45 километров к юго-востоку от города Картахена, административного центра департамента. Абсолютная высота — 37 метров над уровнем моря. Муниципалитет Мария-ла-Баха граничит на севере с территорией муниципалитета Архона, на северо-востоке — с муниципалитетом Маатес, на востоке — с муниципалитетом Сан-Хуан-Непомусено, на юго-востоке — с муниципалитетом Сан-Хасинто, на юге — с муниципалитетом Эль-Кармен-де-Боливар, на юго-западе и западе — с территорией департамента Сукре. Площадь муниципалитета составляет 547 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 48 079 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 52,1 % от населения Мария-ла-Бахи, женщины — соответственно 47,9 %. В расовом отношении негры, мулаты и райсальцы составляли 97,4 % от населения города; белые и метисы — 2,4 %; индейцы — 0,2 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 76,8 %.

Экономика

Основу экономики Мария-ла-Бахи составляет сельское хозяйство.
61,5 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 23,1 % — промышленные предприятия, 15,2 % — предприятия сферы обслуживания, 0,2 % — предприятия иных отраслей экономики.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: