Костандин IV


Костандин IV (реже: III; арм. Կոստանդին Դ; 17 апреля 1313 — 21 декабря 1362) — король Киликийской Армении (1344—1362) из династии Хетумидов.

Биография

До воцарения

Константин был сыном Балдуина, лорда Негира, племянника царя Хетума I и приходился дальним кузеном своему предшественнику, Константину III. После убийства Константина III в 1344 году он попытался уничтожить всех соперников-претендентов на престол. Он приказал убить племянников Константина III, Бемона и Левона, однако последним удалось спастись, сбежав на Кипр. После ликвидации соперников, Константин принял царствование как Константин IV.

Царствование

Период царствования Константина IV пришёлся на трудные для Киликии времена. Безопасности страны угрожали соседние мусульманские государства.

В 1346 году Константин, объединив силы армянских князей, изгнал из страны вторгнувшиеся войска мамлюков и туркменов и освободил стратегически важную крепость Капан. Летом 1347 года разгромил напавшие на Киликию войска Египетского султаната, а осенью того же года при поддержке кипрского флота освободил портовый город Айас. Пользуясь своими успехами на фронте, Костандин попытался установить мир с египтянами. Однако султан Египта отверг предложение Костандина и, заручившись поддержкой алеппского эмира и Конийского султаната, возобновил войну. В ходе войны мамлюки захватили порт Айас, конийские туркмены — крепость Паперон, а алеппский эмир — восточные регионы Киликии. В 1348—1349 годах, пользуясь междоусобицами за трон в Египте, Костандин в союзе с рыцарями ордена госпитальеров, одержав победу над войсками эмира Алеппо, дошёл до берегов Александреттского залива.

Разочаровавшись в ложных обещаниях помощи от папства и западных стран, в 1361 году по поручению Константина IV и Католикоса Месропа I Артазеци был созван VIII Сисский собор. Католикос отверг унию с римской церковью и повелел убрать из обрядов Армянской церкви все нововведения, которые были результатом пролатинской политики киликийских царей.

Константин IV умер своей смертью в 1362 году, его преемником стал двоюродный брат, Костандин V.

Семья

Константин был женат на Марии, дочери князя Корикоса Ошина и Жанны Анжуйской. От брака с Марией у него было двое сыновей Ошин (ум. 1356) и Левон (1338—1357), оба умерли в молодости.

Нумерация

Костандин IV иногда нумеруется как III или V. Правители Киликии официально приняли титул «король» после коронации князя Левона II Рубиняна в 1198 году. Если вести нумерацию правителей Киликии начиная с Левона II (после воцарения Левон I), то Костандин будет уже не IV, а III.

Также при нумерации Костандина (по критерию «правитель») некоторые авторы нумеруют его как V-го. В 1129 году после смерти правителя Киликии Тороса I трон унаследовал его сын Костандин II который после несколько месяцев правления умер вследствие дворцовых интриг. Однако существование Костандина, сына Тороса оспаривается некоторыми другими авторами (например Яков Казарян, Ваан Куркджян).

Предки



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: