Эд Белоногий


Эд (Аэд) Белоногий (гэльск. Áed mac Cináeda, англ. Áed, ок. 840 — 878), король Альбы (Шотландии) с 876 или 877, младший сын короля Кеннета I.

Биография

Основным шотландским источником для биографии первых королей Шотландии является «Хроника королей Альбы» («Шотландская хроника»). Она сохранилась в рукописи XIV века, известной как «Манускрипт Попплетона», и описывает события, относящиеся к правлению первых королей скотов от Кеннета I до Кеннета II (ум. 995). Первоначально это был просто список королей с датами правления, но в X веке к нему были добавлены детали правления.

Аэд был сыном короля Кеннета I и происходил из династии, которая позже получила название Макальпинов. О матери Аэда ничего неизвестно. Хотя существует версия, что она была пиктской принцессой (возможно, дочерью Вурада, короля пиктов в 839—842 годах), однако никаких документальных доказательств данной гипотезы не существует. Вероятно Эд был вторым из выживших сыновей Кеннета I, также у него известен старший брат, Константин I, а также минимум две сестры.

Эд родился около 840 года. Король Константин I, старший брат Аэда, погиб в одной из битв против вторгшихся датчан в 876 или 877 году. Хотя у него остался сын (будущий король Дональд II), Константину наследовал не он, а Аэд. О его правлении практически ничего неизвестно. Как и его брат он назван в «Анналах Ульстера» титулом короля пиктов. Согласно «Анналам», Аэд был убит в 878 году его соратником. «Хроника королей Альбы» уточняет, что Аэд погиб в Нруриме. Хронист XV века Эндрю Уинтонский в «Изначальных хрониках Шотландии» сообщает, что Аэд был убит своим преемником, Гириком. Происхождение Гирика точно не установлено. Хотя некоторые исследователи выдвигали гипотезу, что Гирик был сыном короля Дональда I, однако его отцом называется Дунгал, а не Дональд. Гирик владел землями между реками Спэй и Ди, он убил Аэда в битве при Стрэзеллене, после чего был правителем Шотландии в течение 18 лет.

Аэд был похоронен или в королевской усыпальнице на острове Айона, или у Девичьего камня в Абердиншире.

Аэд оставил двух сыновей и стал родоначальником младшей линии рода Макальпинов, представители которой до конца X века занимали трон Альбы (Шотландии) попеременно с представителями старшей линии, идущей от старшего брата Эда — Константина I. Данная ветвь угасла после смерти Константина III в 997 году.

Брак и дети

Имя жены Аэда неизвестно. Дети:

  • Константин II (ум. 952), король Альбы (Шотландии) (900—943).
  • Дональд II (ум. 934), король Стратклайда с 908/916.

Родословная

Комментарии

  • ↑ Данная гипотеза основана на попытках обосновать завоевание Пиктландии Кеннетом I, поскольку у пиктов наследование велось по женской линии.
  • ↑ Точное местонахождение Нрурима не установлено.


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: