Иошпе, Алла Яковлевна


Алла Яковлевна Иошпе (Йошпе; 13 июня 1937, Москва — 30 января 2021, там же) — советская и российская эстрадная певица, народная артистка России (2002).

Биография

Родилась 13 июня 1937 года в Москве в еврейской семье. В возрасте 10 лет она тяжело заболела — поранила ногу, начался сепсис. Ампутации удалось избежать, однако проблемы с ногой остались на всю жизнь. Она мечтала стать артисткой, но окончила философский факультет МГУ и в 1966 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук (по психологии) по теме «Регуляция скорости произвольных двигательных реакций в норме и при поражении лобных долей мозга». Обучение совмещала с участием в качестве солистки в эстрадно-симфоническом оркестре университета.

В 1960 году на конкурсе художественной самодеятельности вузов Москвы в Колонном зале Дома Союзов встретилась со Стаханом Рахимовым. Образовался дуэт, концерты которого в течение будущих десятилетий проходили не только в Советском Союзе, но и в зарубежных странах. Через некоторое время они поженились (у обоих это был не первый брак).

В конце 1970-х годов здоровье Иошпе стало ухудшаться, операции не помогали. В 1979 году они с мужем решили подать документы на выезд в Израиль. Последовала реакция властей: их не только не выпустили из страны, но и запретили выступать на сцене. Последующее десятилетие пара провела практически «под домашним арестом». Им угрожали, постоянно вызывали на Лубянку, исключили из института их дочь. Алла и Стахан писали письма во все столичные издания: «Мы не уехали, мы живы, мы здесь. Нам не дают работать». Вскоре по Москве распространилась информация: Иошпе и Рахимов по субботам устраивают домашние концерты. Свой «домашний театр» они назвали «Музыка в отказе». Его эмблемой стала картина: две птицы, на клювы которых навешен амбарный замок.

В конце 1980-х годов им разрешили петь в маленьких райцентрах, а потом и на главных эстрадах страны.

Алла Яковлевна Иошпе скончалась 30 января 2021 года на 84-м году жизни, находясь в одной из московских больниц, причиной смерти стало заболевание сердца. Похоронена 2 февраля на Востряковском кладбище.

Признание

В 1999 году состоялся большой концерт Аллы Иошпе и Стахана Рахимова в Москве в ГЦКЗ «Росси» посвященный 35-летию творческого дуэта.

В 2002 году А. Я. Иошпе и С. М. Рахимов стали народными артистами России.

В 2004 году в Москве в ГЦКЗ «Россия» состоялся концерт «Песня длиной в жизнь», посвящённый 40-летию творческого дуэта. Запись концерта была показана по телеканалу ТВ Центр.

В 2005 году состоялся сольный концерт Аллы Иошпе и Стахана Рахимова в Москве в Театре Эстрады.

В 2006 году Алла Иошпе Стахан Рахимов были гостями программы «Рождённые в СССР» на телеканале Ностальгия.

В 2008 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» был посвящён Алле Иошпе и Стахану Рахимову.

В 2012 году Алла Иошпе Стахан Рахимов были гостями программы «Рождённые в СССР» на телеканале Ностальгия.

В субботу 17 октября 2020 года программа «На дачу!» с Наташей Барбье побывала на даче у Аллы Иошпе и Стахана Рахимова.

В 2021 году Алла Иошпе и Стахан Рахимов приняли участие в документальном фильме «Сергей Лапин. Влюблённый деспот» (2021, «ТВ Центр»).

Семья

  • Первый муж — Роберт Владимирович Чумак (1927—1984), актёр, старший брат Аллана Чумака.
    • Дочь — Татьяна, врач.
  • Старшая сестра — Фаина (род. 1932), была замужем за поэтом и переводчиком Михаилом Абрамовичем Грисманом, публиковавшимся под псевдонимом «Михаил Курганцев».
  • Второй муж и партнёр по сцене — Стахан Рахимов (1937—2021), певец, народный артист РФ (2002). В браке прожили 60 лет.

Публикации

Иошпе — автор четырёх книг.

  • Первая книга «Песня длиною в жизнь» — книга воспоминаний.
  • Вторая «Хлеб с солью и пылью» — про встречи с самыми разными людьми.
  • В третьей книге «В городе белой вороны» рассказов уже больше половины и немного стихов.
  • В четвёртой «Бочка счастья» — глава отведена поэзии.

Все книги, кроме первой, проиллюстрированы рисунками мужа.

Звания и награды

  • Заслуженная артистка Узбекской ССР
  • Заслуженная артистка Российской Федерации (1995)
  • Народная артистка Российской Федерации (2002)
  • Орден Дружбы (2008)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: