Хамхоев, Иса Баматгиреевич

23.04.2022

Хамхоев Иса Баматгиреевич (ингуш. Хамхой Баматгири Iийса; род. 23 мая 1962, Алма-Ата) — муфтий Республики Ингушетия (8 июля 2004 — 17 июля 2019). 10 августа 2020 года вновь назначен муфтием Республики Ингушетия получив 32 голоса из 58 присутствующих

Биография

Родился 23 мая 1962 года в Алма-Ате (в Казахскую ССР семья была выслана в 1944 году в ходе депортации ингушей). В школьном возрасте начал изучать арабский язык и теологические науки под руководством видных ингушских богословов. В 1993—1994 годах преподавал в Исламском институте имени Имама аль-Шафии в Назрани, в 1994—1995 годах был главой администрации села Насыр-Корт.

С 1995 года занимал различные должности в Духовном центре мусульман Ингушетии: был заместителем муфтия по связям с общественными и государственными организациями, первым заместителем муфтия. После отставки первого муфтия Ингушетии, последовавшей после серии покушений на него, 8 июля 2004 года на заседании Совета алимов Ингушетии Иса Хамхоев был избран муфтием.

15 июля 2014 года переизбран на третий срок.

Противостояние с Евкуровым

В 2015—2016 годах в результате разногласий вступил в конфликт с главой региона Юнус-беком Евкуровым. Стороны заочно критиковали друг друга, а в аппарате Главы Ингушетии появилась должность начальника Управления по делам религии, дублирующая функции муфтия. При этом Хамхоев в отставку не ушёл.

27 мая 2018 года муфтиятом Ингушетии, возглавляемым Исой Хамхоевым, было принято решение «отречь от мусульманской общины» Юнус-бека Евкурова, пока он «не остановит свою дискриминацию по отношению к духовенству и не отчитается за средства, собранные на строительство мечети в городе Магас».

На выборах 17 июля 2019 года взял самоотвод.

Награды

Награждён орденом Республики Ингушетия «За заслуги», почетными грамотами и дипломами.

Семья

Женат, имеет пятерых детей



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: