Джули (село)


Джули (таб. Жвулли) — село в Табасаранском районе Республики Дагестан (Россия). Входит в состав сельского поселения Сельсовет Халагский.

География

Село расположено в 11 км к юго-западу от административного центра района — с. Хучни, на левом берегу реки Рубас.

История

Джули является одним из четырёх древнейших центров керамического производства на территории Дагестана.

Здесь издавна производились большие сосуды для зерна, кувшины для воды, маслобойки, миски, кружки и т.д.

Гончарное производство данного села следует считать не заимствованным, а самостоятельно сложившимся самобытным центром художественной керамики Дагестана.

Изделия Джулинских мастеров могли оказать достойную конкуренцию в качестве даже знаменитым балхарскими изделиями. У джулинской керамики более изящные формы, напоминающие античные амфоры с более элегантным рисунком и с плавными линиями. Местные мастера наносили на свои изделия орнамент при помощи куска войлока и располагали рисунок по центру изделия.

В связи с тем, что Табасаранский район богат лесами — обжиг керамических изделий производился при помощи дров. В результате получался более равномерный обжиг и изделие приобретало розовый оттенок. В Табасаране гончарное искусство было в основном мужским делом. Женщинам лишь изредка доверяли наносить орнамент. В настоящее время мастеров гончарного дела в Джули практически не осталось.

Население

Известные уроженцы

  • Касум Магомедович Магомедов — известный Дагестанский композитор, заслуженный деятель искусств России и Дагестана, лауреат Государственной премии РД, член Союза композиторов России.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: