Сокур (Саратовская область)


Сокур — село в Татищевском районе Саратовской области.

География

Сокур располагается на севере Татищевского района в 62 километрах от Саратова и примерно 55 километрах от Татищево. С областным центром село связано рейсовым автобусом № 454. Региональная автомобильная трасса Р158, соединяющая Саратов и Петровск, проходит в 19 километрах западнее Сокура.

Немного севернее села находятся живописные пруды, заросшие камышом и уничтоженные безобразным управлением. Протекающая через село речка Сокурка впадает в реку Чардым.

История

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Село Сокур было основано в первой половине XVIII века (примерно в 1748 году; На въездном знаке информация о 1717 годе основания). Первыми жителями были покровские крестьяне, преимущественно выходцы из Харьковской губернии, бежавшие на правый берег Волги от тяжёлого труда солеразработчиков, и пахотные солдаты, переведённые в этот район и приписанные к основанным в тот же период близлежащим укреплённым поселениям, таким как Гремячка, Лох, Алексеевка, Еткара.

В составе Российской империи село являлось центром Сокурской волости Саратовского уезда Саратовской губернии. По данным переписи населения 1911 года в Сокуре проживало 4269 приписных и 168 посторонних человек, национальный состав — русские и украинцы. Функционировали православная церковь, земская и церковно-приходская школы, больница и ветеринарный пункт, базар, ярмарка. Церковь в Сокуре была единственной в волости, к её приходу также были приписаны школы грамоты в деревнях Афанасьевка и Каменка, церковно-приходская школа в Бобовке.

На северо-восточной окраине села Сокур возвышается гора Серковая. Говорят, что под той горой была пещера, где скрывался предводитель бунтарей, сподвижник легендарного Кудеяра — Серко. Оба они были активными участниками восстания под предводительством Степана Разина. В народе Серко пользовался большим уважением, бедняки видели в нём своего заступника. В память о Серко и назвали гору его именем.

В середине XIX века в Сокуре насчитывалось 685 дворов, имелись овчарня и мельница. Крестьяне, изначально вольные, затем принадлежавшие помещикам Голицыну и Коллерову (причём первый закрепостил Сокур незаконно), после отмены крепостного права образовали два общества, село стало центром Сокурской волости Саратовского уезда Саратовской губернии.

Октябрь 1917 года в Сокуре прошел неспокойно. Когда в Сокуре услышали о революции в Петрограде, крестьяне напали на барское имение и разгромили его. По улицам Сокура ходили демонстранты с самодельными красными знаменами, на которых было написано «Вся власть Советам!». В разных местах Сокура устраивались митинги, где произносились приветственные речи о революции, Ленине, земле.

До сих пор сокуряне помнят названия улиц села: Вакульевка, Рущино, Марьевка, Большая Ширинка. На Рущине (сейчас улица Братская) жили русские. За рекой жили в основном украинцы, поэтому и улица именовалась Вакульевкой (Вакулы) — сейчас улица Заречная. От старой церкви до новой простиралась улица Большая. Село славилось базарами и ярмарками. На Большой улице стояли ряды торговцев с разнообразным товаром.

Базары проводились каждую неделю по воскресеньям, ярмарки организовывались два раза в год, 1 октября и в Троицу.

В 30-х годах XX века начали образовываться колхозы. В Сокуре образовался колхоз им. Крупской. Затем колхоз имени Крупской преобразовали в колхоз «Заря коммунизма».

В годы Советской власти село было включено в состав новообразованного Татищевского района. К Сокуру были присоединены пять деревень: Сосна, Козий Лоб, Грязнуха, Бурловино, Беседка. Вместо старых школ была открыта новая семилетняя, образовался колхоз «Заря коммунизма», ставший передовым. В Сокуре строились коттеджи, было развито коневодство, овцеводство, скотоводство. Было и сплыло.

В Сокуре также сохранился являющийся архитектурным памятником областного значения — подвесной мост-плотина, отметивший в 2009 году свой 100-летний юбилей. Согласно двум дореволюционным металлическим плитам, украшающим опоры, мост был построен в 1909 году при саратовском губернаторе С. С. Татищеве распоряжением уездного земства по проекту техника С. Г. Грингофа трудом пострадавших от неурожая 1908 года крестьян Сокурской волости.

Место, где расположен Дом культуры, тоже имеет свою предысторию. Прежде здесь находилась усадьба помещика Буковского. Дом был деревянный и по неизвестной причине сгорел. Некоторое время спустя здесь построили уже каменное здание, где располагалось волостное управление и банк. Огромный подвал дома служил жильём сторожам.

В настоящее время Сокур входит в состав Вязовского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области. В селе имеется общеобразовательная школа-девятилетка, вновь открыта сохранившаяся церковь. Ну как открыта, иногда по праздникам.

Население

Инфраструктура

Улицы: Аптечная, Босова, Братская, Заречная, Молодёжная, Мостовая, Нижняя, Подгорная, Советская, Средняя, Чапаева, Школьная, Юбилейная.

Религия

Необычайной красоты храм в честь Покрова Божией Матери (памятник истории и культуры регионального значения) очень хорошо сохранился внешне и до сих пор удивляет своим масштабом. Он был построен тщанием прихожан и освящен более века назад, в 1902 г. При храме была установлена временная деревянная колокольня, которую должна была заменить каменная, два придела планировалось освятить во имя Архистратига Михаила и Сергия Радонежского, однако этим планам помешали осуществиться Первая мировая война и последовавшие за ней революции. Новыми властями храм был закрыт, в его помещении был размещён склад. В настоящее время избежавшее серьёзных разрушений здание возвращено епархии. 5 июня 2010 года митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил в Сокурском храме первую со времен его закрытия Божественную литургию.

Памятники и памятные места

  • Памятник односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне (1981; ул. Юбилейная, во дворе школы)
  • Памятник-бюст Герою Советского Союза А. П. Босову (1975; ул. Советская д. 14, у здания администрации).

Люди, связанные с Сокуром

  • С 1917 по 1929 год в Сокуре жил, учился и работал Герой Советского Союза — Алексей Петрович Босов.
  • Здесь родилась русская и советская оперная певица Пасхалова, Алевтина Михайловна.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: