Гэтисс, Марк


Марк Гэтисс (англ. Mark Gatiss (/ˈgeɪ.tɪs/); род. 17 октября 1966, Седжфилд, графство Дарем, Англия, Великобритания) — британский актёр, сценарист, продюсер, режиссёр и писатель.

Биография

2006 год 2016 год

Марк Гэтисс родился в Седжфилде, графство Дарем, Англия, и вырос напротив Эдвардианской психиатрической больницы, где работали его родители. В детстве увлекался просмотром фильмов ужасов студии Hammer и телефильмов серии «Доктор Кто», чтением книг Артура Конан Дойла и Герберта Уэлса, коллекционированием окаменелостей. Все увлечения детства нашли своё воплощение в работах Гэтисса в зрелом возрасте.

Марк учился в начальной школе Heighington CE Primary School, затем в Woodham Comprehensive School в городе Ньютон Айклиф, Дарем, после чего обучался театральному искусству в Bretton Hall College, который является филиалом Лидского университета.

Один из четырёх участников известной в Великобритании комедийной труппы «Лига джентльменов», ставшей лауреатом Телевизионной премии Британской академии и получившей престижную «Золотую розу Монтрё» (англ. Rose d’Or de Montreux). Известен как один из сценаристов и актёров сериала «Шерлок», а также как сценарист и актёр сериала «Доктор Кто».

Марк Гэтисс также принимал участие в съёмках многочисленных телесериалов и кинофильмов, работает на радио и озвучивает мультипликационных героев, известен телевизионными сценариями и работами для театра.

В России известен в первую очередь романом «Клуб „Везувий“» (мистический детектив с пародией на бондиану и НФ-приключения в духе Жюля Верна). В 2006 году роман был номинирован на Британскую книжную премию.

Марк Гэтисс — открытый гей, в 2008 году он заключил гражданское партнёрство с артистом Йеном Халлардом (англ. Ian Hallard). Пара держит собаку породы лабрадор-ретривер по кличке Бансен (англ. Bunsen). Гэтисс был включён в список наиболее влиятельных представителей гей-сообщества Великобритании за 2010 и 2011 годы по версии The Independent.

Марк Гэтисс построил викторианскую лабораторию в своём доме на Западе Лондона в качестве реализации своей детской мечты.

Фильмография



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: