Ранетки (телесериал)


«Ранетки» — российский телесериал, главными героинями которого являются участницы группы «Ранетки». Сериал начал сниматься в феврале 2008 года, премьера состоялась 17 марта 2008 года на телеканале СТС. Производство кинокомпании «КостаФильм».

Первые пять сезонов были выпущены на канале СТС в период с 2008 по 2010 годы, шестой сезон был выпущен в 2014 году на канале СТС Love.

Создание

Генеральный продюсер СТС Вячеслав Муругов заявлял, что российская публика жаждет новых оригинальных идей о жизни наших соотечественников. Поиск тем привёл его и президента СТС Александра Роднянского к идеям сериалов «Кадетство», «Папины дочки», а также «Ранетки».

Идея сериала возникла после знакомства Вячеслава Муругова с участницами тогда ещё малоизвестной группы «Ранетки» (Муругов взял несколько их песен для саундтрека «Кадетства»). Сюжет сериала отчасти автобиографичен и знакомит зрителей с творчеством группы.

Сюжет

Первый сезон

Рассказ ведётся от лица Ани Прокопьевой, ученицы 10 класса, недавно приехавшей из Екатеринбурга в Москву. Девушка приходит в новый класс, где её вначале совсем не замечают. Она влюбляется в скейтера Антона, на которого претендуют практически все девушки школы. Параллельно с этим директор школы дает задание физруку — собрать музыкальную группу. После долгих поисков музыкантов среди парней, получается так, что образовалась девичья группа из пяти разных девчонок — яркая Лера, застенчивая Наташа, спортивная Лена, отличница Женя и новенькая Аня. Во втором сезоне Антон покидает школу и уезжает учиться в морское училище.

Второй сезон

Во втором сезоне сериала создатели решили отойти от дневниковых записей и от рассказчика в лице Ани Прокопьевой. Дневник больше не используется сценаристами для расшифровки чувств главной героини. Теперь все «Ранетки» находятся на «равных» условиях и никаких главных ролей в их коллективе нет. По ходу сериала возникают различные сюжетные линии, связанные с разными персонажами. Неприятности в семьях «Ранеток» и сотрудников школы сменяются радостями и счастливым разрешением обстоятельств. В ходе второго сезона сценаристы использовали почти все приемы сериала. Так, в одной из серий, Наташа Липатова и её мама оказались похищенными бандитами, которые до этого терроризировали Лену Кулёмину и заставляли играть на боях без правил, зарабатывая на этом большие деньги.

Третий сезон

В третьем сезоне рассказывается о втором полугодии, приходе в коллектив новой ранетки Нюты, девочки из интерната, впоследствии удочерённой Борзовой и Шинским. Аня расстаётся с Белутой и принимает его новые отношения с Нютой. Лера возвращается из Англии. Впереди экзамены и выпускной, «Ранетки» прощаются со школой, а впереди у них совершенно новая жизнь, ведь они стали студентками Снегинки.

Четвёртый сезон

Четвёртый сезон сериала встретил поклонников отсутствием половины второстепенных персонажей, которые так или иначе были связаны с «Ранетками». Школа, которую весной закончили девочки, превратилась в филиал музыкального училища имени Снегиных. В новый музыкальный класс были зачислены ученики из разных городов России. Дочка бизнесмена из Санкт-Петербурга, деревенская девушка, девочка из неблагополучной семьи, победительница конкурса красоты, и прочие. «Ранетки» всем составом поступили в музыкальное училище имени Снегина. Савченко открывает музыкальный класс. Лера преподаёт вокал. Калерия стала заместителем директора, а Маргарита (преподаватель сольфеджио) стала завучем по музыкальной части. Савченко увольняет Калерию и она отравляется газом, но её спасает Милославский. Романовский увозит её в больницу. Лена остаётся жить со Степновым. А Лера отказывается от Миши в пользу Гуцула.

Пятый сезон

О «Ранетках» в этом сезоне не упоминается, лишь в первом и пятнадцатом эпизодах (частично). При этом в сериале появляются новые герои — участники рэгги-поп-бэнда «Балабама» (также реально существующая музыкальная группа). На экран возвращается Полина Зеленова. Гуцул отказывается от Леры в пользу Полины. Полина устраивается на работу официанткой в кафе, и становится коллегой Нади. Надя встречается с Глебом, но вскоре они расстаются. В школу возвращается Калерия. Лера уезжает в Питер.

Шестой сезон

«Ранетки» не участвуют в сериале. Сюжет рассказывает о группе «Балабама», у которой появляется продюсер. У Калерии напряжённые отношения с Романовским. Жанна уезжает, но возвращается. Папа Леры приезжает из Питера. Музыкальный класс празднует выпускной.

Основные персонажи

  • Аня Прокопьева (Анна Руднева) — ритм-гитаристка, девушка впечатлительная, понимающая, романтичная и мягкая. В первом сезоне очень переживает из-за разрыва своих родителей. Влюблена в первом сезоне в Антона, позже в Матвея, в третьем встречается со Стёпой Белутой, но видя, что он любит Нюту, уступает ему.
  • Лера Новикова (Валерия Козлова) — девушка с крутым нравом, постоянно ищущая приключений. Влюбчивая, обаятельная, уверенная в себе, весёлая, также Лера бывает легкомыслена и прямолинейна. Неисправимая оптимистка, ударница и солистка группы «Ранетки», некоторое время учится музыкальному искусству в Англии, но затем возвращается обратно. Позже стала учительницей по вокалу в её переформировавшейся школе. Сильно изменилась и поубавила свой пылкий нрав.
  • Лена Кулёмина (Елена Третьякова) — рассудительная, серьёзная и ответственная девушка, спортсменка. Живёт с дедом Петром Никаноровичем Кулёминым, так как родители работают и живут в Нигерии. У Лены непростые отношения с физруком Степновым, но они преодолевают трудности и уже в третьем сезоне официально встречаются.
  • Женя Алёхина (Евгения Александровна Огурцова) — клавишница группы, отличница, умная, покладистая и прилежная девушка, однако часто «бунтует». В третьем сезоне конфликтует с родителями из-за того, что они против её поступления в училище имени Снегина, однако потом мирится с ними.
  • Наташа Липатова (Наталья Мильниченко) — соло-гитаристка группы, в сериале имеет достаточно непростой характер, категорична, эмоциональна, иногда бывает эгоистичной, но в душе является ранимой девушкой. В начале сериала влюблена в друга детства Антона (Артур Сопельник), из-за чего часто конфликтует с Аней, тоже в него влюблённой. Затем она знакомится с художником Юрой, в которого также влюбляется. Далее она узнаёт, что Юра болен СПИДом. Узнав о его смерти, Наташа теряет дар речи, но после вновь его обретает. Когда же выяснилось, что Юра жив и у него другая девушка, Наташа поступает удивительно мудро — остаётся его другом и желает им счастья.
  • Нюта (Аня) Морозова (Анна Байдавлетова) — девочка из детского дома, добрая, целеустремлённая, упорная, застенчивая. Сначала фанатка группы «Ранетки», позже научилась играть на ударных и заняла место уехавшей Леры. Из-за этого её часто били ребята из детдома. Затем Нюту удочерили Борзова и Шинский, и она вместе с остальными «Ранетками» поступила в музыкальное училище имени Снегина.

«Ранетки» в сериале

По задумке, героинями сериала являются девушки из реальной поп-рок-группы «Ранетки». Имена и музыкальные инструменты, на которых играют девушки, соответствуют реальным.

  • Аня — ритм-гитара, вокал, стихи к песням
  • Наташа — соло-гитара, музыка к песням
  • Нюта — перкуссия, ударные (ранее это делала Лера)
  • Лена — бас-гитара,вокал, автор текста песен «Я уйду» и «Лети Лети»
  • Женя — клавишные, вокал, автор текста песни «Наслаждайся»

В ноябре 2008 года группу «Ранетки» покидает солистка Лера Козлова. В декабре в состав группы была включена новая участница Нюта Байдавлетова. В феврале 2009 года PR-служба СТС распространила новость о том, что новая участница группы Нюта также начала сниматься в сериале.

Несмотря на то, что Лера Козлова начала сольную карьеру без группы «Ранетки», она продолжила сниматься в сериале.

Остальные персонажи

Школа

Учащиеся школы / молодёжь

  • Станислав Комаров — Стас Шмелёв — Хорошо учится, любит читать рэп.
  • Антон Маркин — Артур Сопельник — Любил кататься на скейте, но повредил ногу. Живёт с мамой и младшей сестрёнкой. Позже покинул школу, где учились ранетки, для поступления в морефлот.
  • Борис Южин — Арсений Постнов.
  • Игорь «Гуцул» Гуцулов — Дмитрий Тихонов. Лидер и основатель группы «Балабама».
  • Николай Платонов — Артём Лысков. Лучший друг Жени. Любит показывать фокусы.
  • Степан Белута — Павел Сердюк.
  • Михаил Семёнов — Юрий Яковлев.
  • Полина Зеленова — Янина Студилина. Бывшая фотомодель. Работала в кафе Шинского. Пыталась закончить жизнь суицидом.
  • Рита Лужина — Линда Табагари. Раньше была лучшей подругой Полины Зеленовой, но позже перестала с ней общаться.
  • Ольга Лебедева — Тамта Лано.
  • Инесса Стародубцева — Татьяна Науменко.
  • Михаил Юрьевич Кожевников-Романовский — Максим Амельченко. Участник Балабамы. Биологический сын Романовского.
  • Александр Фёдорович Щукин — Алексей «Хитман» Черномордиков.
  • Кира Валентиновна Мишина — Алла Подчуфарова.
  • Алексей Смирнов — Василий Лыкшин.
  • Арсений Ратов — Арсений Гурьянов. Перешёл в музыкальный класс из Суворовского училища. Бывший парень Тони. Барабанщик группы «Балабама».
  • Марина Шестакова — Дарья Носик.
  • Арина Шестакова — Екатерина Носик. Поступила на переводчика, но позже поняла. что хочет учится с сестрой в музыкальном классе.
  • Жанна Рябоконева — Виктория Чернышёва.
  • Иван Черепанов — Артём Богучарский. Легкомысленый парень. Хочет заработать как можно больше денег, причём не всегда честным путём. Был отправлен в колонию.
  • Юлия Миланович — Мария Афанасьева. Дочь состоятельного бизнесмена. была влюблена в Сашу, из-за чего отец отправил её в Питер.
  • Галина Назарова — Анна Куркова. Девушка из деревни. Любить петь, особенно в народном стиле.
  • Роман Громов — Антон Аносов. «Компьютерный гений», увлекается звукозаписью.,неплохо играет на бас-гитаре.
  • Антонина Юрьевна Петрова — Маргарита Иванова.

Педагогический коллектив

  • Николай Павлович Савченко (директор школы, учитель физики с 1 сезона) — Валерий Баринов. Носит кличку «Шрек».
  • Людмила Фёдоровна Борзова-Шинская (завуч, учитель математики (с 1 сезона), мать Октябрины, приёмная мать Нюты) — Елена Борзова. Раньше была строгой учительницей, которая ненавидит рок, но сейчас обычный учитель, с советскими взглядами на жизнь. Увлекается астрологией.
  • Зоя Семёновна Кац-Новикова (учитель биологии 1-3 сезон, мачеха Леры) — Алёна Галлиардт. Занимается репетиторством. Участвовала в школьном Ансамбле «Дички».
  • Ирина Ренатовна Каримова (учитель химии 1-3 сезон) — Ольга Недоводина.
  • Игорь (Дмитрий) Ильич Рассказов (учитель истории 1-3 сезон) — Александр Стефанцов. Участвовал в школьном ансамбле «Дички».
  • Виктор Михайлович Степнов (учитель физкультуры 1-3 сезон, возлюбленный Лены Кулеминой (3-4 сезон)) — Виталий Абдулов.
  • Агнесса Юрьевна Круглова (учитель музыки 1-2 сезон) — Галина Лебедева. Боится, что Савченко уволит её из-за пенсионного возраста. Участвовала в школьном ансамбле «Дички».
  • Елизавета Матвеевна Копейкина (учитель литературы и русского языка 1-2 сезон) — Галина Польских.
  • Калерия Викторовна Разина-Романовская (учитель географии 2, 4, 5, 6 сезон (Последний аккорд), директор расформированной школы (2 сезон), завуч по музыкальной части 4 сезон) — Ольга Спиркина. Когда-то была строгой, но позже изменилась. В пятом сезоне поняла, что карьера — не самое важное в жизни.
  • Мирослав Николаевич Милославский (учитель литературы со 2 сезона) — Егор Рыбаков.Пришёл из расформированной школы. Имеет аллергию на алкоголь.
  • Виктор Львович Шинский (учитель истории, отец Октябрины, отец Нюты (с 3 сезона)) — Арнис Лицитис.
  • Виктория Дмитриевна Шубина (учитель физкультуры, мать Белуты 2-3 сезон) — Светлана Свибильская.
  • София Сергеевна Денисова (учитель химии 3-4 сезон) — Екатерина Астахова.
  • Маргарита Дмитриевна Чернявская (преподаватель сольфеджио 4 сезон, завуч по музыкальной части с 5 сезона) — Екатерина Конисевич. Соперничала с Наденькой на звание девушки и жены Глеба.
  • Глеб Сергеевич Зайцев (преподаватель музыкального класса с 4 сезона) — Андрей Самойлов.
  • Евгений Валентинович Марков (учитель химии с 4 сезона) — Максим Радугин. Когда-то преподавал в школе, где Калерия была директором. Классный руководитель музыкального класса.
  • Валерия Андреевна Новикова (как преподаватель музыкального класса в 4-5 сезонах) — Валерия Козлова.

Работники школы

  • Яна Ивановна Малахова, психолог — Ирина Томская.
  • Светлана Михайловна Уткина (Светочка), библиотекарь — Анна Марлиони — Пробовала себя в качестве Эмо и гламура. Была влюблена в Степнова, позже — в Милославского. В итоге поняла. что любит папу Киры — Валентина Мишина, и осталась с ним.
  • Елена Петровна Сорокина, заведующий хозяйственной частью — Ольга Прохватыло.
  • Пётр Степанович, охранник — Сергей Стёпин — Любит разгадывать кроссворды и вкусно поесть.
  • Тётя Лида, уборщица — Галина Стаханова — Когда-то служила поваром на военной базе. Чемпионка среди сотрудников по держанию швабры на указательном пальце.

Родители / Родственники / Взрослые

  • Михаил Прокопьев, отец Ани — Евгений Редько
  • Ирина Прокопьева, мать Ани — Ирина Чериченко
  • Ольга Липатова, мать Наташи — Елена Мольченко
  • Андрей Новиков, отец Леры — Вадим Андреев
  • Пётр Никанорович Кулёмин (дед Лены) — Михаил Чигарев
  • Елизавета Алёхина, мать Жени — Наталья Третьякова
  • Владимир Алёхин, отец Жени — Александр Никулин
  • Наталья Кулёмина, мать Лены — Антонина Венедиктова
  • Никита Кулёмин, отец Лены — Сергей Бездушный
  • Светлана Маркина, мать Антона — Нина Персиянинова
  • Агаша Маркина (сестра Антона) — Полина Лунегова
  • Эмилия Карповна Зеленова (бабушка Полины Зеленовой) — Людмила Дребнёва
  • Елизавета Федотова — Анастасия Калманович
  • Борис Лагуткин (отец Наташи) — Юрий Коренев
  • Октябрина Шинская-Суханова (дочь Борзовой и Шинского) — Анастасия Шеховцова
  • Артем Суханов (муж Октябрины) — Сергей Комаров
  • Надежда Гущина (двоюродная сестра Леры Новиковой) — Виктория Алашеева
  • Любовь Кирилловна Гущина (мать Нади, повар в школе) — Наталья Унгард
  • Павел Жданов (бывший инспектор ГАИ) — Олег Комаров
  • Василий Белута (отец Степана Белуты) — Алексей Огурцов
  • Мать Нюты (биологическая) — Юлия Полынская
  • мать Семёнова — Светлана Чернова
  • Валентин Мишин, отец Киры — Владимир Виноградов
  • Дина Игоревна Мишина, мать Киры — Галина Шевякова
  • Отец Полины Зеленовой — Дмитрий Готсдинер
  • Романовский Юрий Аркадьевич (директор Снегинки)(Отец Миши) — Дмитрий Ячевский
  • Татьяна Петрова, мать Тони — Галина Петрова
  • Виолетта Петрова (сестра Тони) — Ольга Зиньковская
  • Юрий Алексеевич Петров (отец Тони) — Вячеслав Баранов
  • мать Вани — Ольга Демидова
  • Владимир Шестаков (врач, отец Арины и Марины) — Георгий Мартиросян
  • Александра Шестакова (мать Арины и Марины) — Ирина Сенотова
  • Федор Щукин, отец Саши — Виктор Супрун
  • Михаил Миланович, отец Юли — Андрей Андреев
  • Отец Ромы — Владислав Сыч
  • Мать Ромы — Марина Куделинская
  • Оксана Мироновна Ларина — Марина Блейк. Продюсер «Балабамы».
  • Алексей Ларин — Егор Баринов. Отец Нины, муж Лариной.
  • Ларина Нина Алексеевна — Татьяна Казючиц. Дочь Лариной, девушка Миши.

Прочие персонажи

  • Машков (авторитет) — Михаил Колядин
  • Лёха (милиционер-стажёр) — Игорь Гудеев
  • Егор — Константин Третьяков
  • Дина — Вероника Иващенко
  • Руководительница секты «Радуга» — Елена Ласкавая
  • Маша («Палящее солнце») — Елена Антипова
  • Галицкий (поэт) — Александр Шатохин
  • Бизон (парень Леры) — Евгений Власенко
  • Антонина Григориевна (директор детдома) — Татьяна Косач-Брындина
  • Делец Иван — Виталий Кудрявцев
  • Делец № 2 — Ростислав Королькевич
  • Русланчик — Антон Эльдаров
  • продюсер Евы — Андрей Лебедев
  • Максим — Юрий Квятковский
  • Тамара (ясновидящая) — Зинаида Матросова (119)
  • Ева (певица) — Лада Марис
  • Толик (звукорежиссёр) — Александр Спиридонов
  • мать девочки, которую спасли песни Ранеток — Ольга Мюнхаузен
  • Вадим (Женин репетитор по английскому языку)— Виталий Кузьмин
  • Матвей — Нил Кропалов
  • Юра — Митя Горевой
  • администратор в парикмахерской — Ирина Померанцева
  • Вольдемар (аферист-мошенник) — Владимир Малков
  • Тамара (аферистка, сообщница Вольдемара) — Татьяна Аугшкап
  • Валерий (бизнесмен, муж Виолетты) — Юрий Горбач
  • Инна (любовница Владимира Шестакова) — Валерия Забегаева
  • Варвара Никитична (мама Милославского, учителя литературы) — Елена Мельникова

Сезоны

17 марта 2008 года на телеканале СТС начался первый сезон сериала. В эту трансляцию вошли 20 серий и фильм о съёмках, в котором рассказывалось о первом актёрском опыте «Ранеток», об актёрах сериала, о курьёзных случаях на площадке, о том, как всё начиналось и о том, что ждёт зрителей в продолжении.

За время летнего периода было отснято продолжение сериала, и 1 сентября 2008 года состоялась премьера 2-го сезона, включавшего в себя 80 серий (серии 21—100).

В феврале 2009 года начали снимать 3-й сезон сериала. С 18 марта по 19 июня 2009 он транслировался на СТС. Всего вышло 65 серий (серии 101—165).

31 августа 2009 года состоялась премьера четвёртого сезона. 13 ноября 2009 года показали заключительную, 55-ю серию 4-го сезона (220-ю серию).

1—4 сезоны сериала имели высокие рейтинги на канале СТС.

28 июня 2010 года на СТС начался показ пятого сезона (серии 221—260). Однако новые серии не собрали нужных рейтингов, и показ сериала был перенесён с 21:00 на 16:30.

6 сезон (серии 261—340) на СТС показан не был (он вышел только в 2014 году на телеканале СТС Love).

Съёмочная группа

Награды

Музыкальная композиция «Ангелы», написанная группой для сериала и звучащая в его заставке, получила премию «Муз-ТВ» (2009) в номинации «Лучший саундтрек».

Реклама

В сериале используется вирусный маркетинг и «продакт-плейсмент» — рекламируются тампоны o.b., кремы Nivea, телефоны Nokia Express Music.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: