Старцев, Александр Капитонович

21.05.2022

Александр Капитонович Старцев (5 сентября 1919 — 23 августа 1986) — советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол.

Биография

На дипломатической работе с 1943 года.

  • В 1943—1944 годах — сотрудник центрального аппарата НКИД СССР.
  • В 1944—1946 годах — сотрудник консульства СССР в Галифаксе (Канада).
  • В 1947—1949 годах — сотрудник центрального аппарата МИД СССР.
  • В 1949—1952 годах — сотрудник Постоянного представительства СССР при ООН.
  • В 1952—1954 годах — слушатель ВДШ МИД СССР.
  • В 1954—1955 годах — сотрудник центрального аппарата МИД СССР.
  • В 1955—1958 годах — сотрудник посольства СССР в США.
  • В 1958—1961 годах — на ответственной работе в центральном аппарате МИД СССР.
  • В 1961—1962 годах — советник посольства СССР в Судане.
  • В 1962—1967 годах — на ответственной работе в центральном аппарате МИД СССР.
  • В 1967—1968 годах — советник-посланник посольства СССР в Гвинее.
  • С 30 июля 1968 по 17 февраля 1970 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Гвинее.
  • В 1970—1977 годах — на ответственной работе в центральном аппарате МИД СССР.
  • С 4 апреля 1977 по 10 августа 1981 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР на Сейшельских островах.
  • С 20 января 1978 по 10 августа 1981 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР на Коморских островах по совместительству.

С 1981 года — в отставке.

Похоронен на Кунцевском кладбище (10 уч.).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: