Смит, Брэд


Брэдли Шон Смит (англ. Bradley Shaun Smith; род. 9 апреля 1994, Пенрит, Австралия) — австралийский футболист, защитник американского клуба «Сиэтл Саундерс» и сборной Австралии.

Клубная карьера

Смит родился в Австралии, но в 14 лет переехал в Англию. Когда он выступал за местную любительскую команду, его заметили скауты «Ливерпуля» и пригласили в команду. В 2013 году Брэд попал в заявку клуба на сезон. 29 декабря в матче против лондонского «Челси» он дебютировал в английской Премьер-лиге, заменив во втором тайме Джо Аллена. Для получения игровой практики летом 2014 года Смит был отдан в краткосрочную аренду в «Суиндон Таун». 9 августа в поединке против «Сканторп Юнайтед» он дебютировал в Первой английской лиге. В середине октября «Ливерпуль» вернул Брэда обратно.

Летом 2016 года Смит перешёл в «Борнмут», подписав контракт на четыре года. Сумма трансфера составила £3 млн. 27 ноября в матче против лондонского «Арсенала» он дебютировал за новую команду. 8 августа 2018 года Смит был взят в аренду клубом MLS «Сиэтл Саундерс». В главной лиге США он дебютировал 12 августа в матче против «Далласа». 31 июля 2019 года «Саундерс» и «Борнмут» согласовали продление его аренды до конца сезона MLS 2019. 10 ноября Смит участвовал в матче за Кубок MLS 2019, в котором «Сиэтл» обыграл «Торонто» со счётом 3:1, и стал первым австралийцем, ставшим чемпионом американской лиги. 30 января 2020 года Смит отправился в аренду в клуб Чемпионшипа «Кардифф Сити» на оставшуюся часть сезона 2019/20. За валлийский клуб он дебютировал 21 июня в матче против «Лидс Юнайтед». 25 июня его аренда была продлена из-за пандемии COVID-19. 5 августа Смит покинул «Борнмут» в связи с истечением контракта.

17 сентября 2020 года Смит вернулся в «Сиэтл Саундерс», подписав постоянный контракт. 24 апреля 2021 года в матче против «Лос-Анджелеса» он забил свой первый гол за «Саундерс».

Международная карьера

В 2011 году в составе юношеской сборной Англии (получил право выступления благодаря своим родителям), Смит принял участие в юношеском чемпионате мира в Мексике.

В 2014 году Брэд получил приглашение от Футбольной федерации Австралии выступать за свою родину. 4 сентября в товарищеском матче против сборной Бельгии Смит дебютировал за сборную Австралии.

Достижения

Командные «Сиэтл Саундерс»
  • Чемпион MLS (обладатель Кубка MLS): 2019


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: