Аслан-бей


Аслан-бей Чачба-Шервашидзе (абх. Асланбеи Чачба) — абхазский князь в 1808—1810 гг. Старший сын Келеш Ахмат-бея Шервашидзе.

Биография

Детские годы провёл воспитанником у садзских дворян Самейхуа, в их родовом селении Самхурипш. Князь был дважды женат: первой его женой была княжна Дида Гечба (вероятно сестра будущего князя Решида Гечба), второй же была княжна Эсма Мас-Ипа (ветвь княжеского рода Маршан из Цабала).

Поскольку он являлся мусульманином, был связан с протурецкой партией в регионе, 2 мая 1808 года он отравил своего отца (что не является доказанным фактом, по другой версии это сделала мегрельская княжна Нина Дадиани при помощи Российского правительства), чтобы получить княжеский трон. Шервашидзе превратил город Сухум в свою резиденцию. Аслан-бей активно сражался вместе с царём Имеретии Соломоном II против Российской Империи. В 1810 году, после нескольких решающих военных побед русских войск, Аслан-бей был изгнан из Сухума вместе с охранявшим его войском и бежал сначала в Садзен, а потом в Турцию. После изгнания Аслан-бея из Абхазии Александр I утвердил Сафар-бея Шервашидзе, брата Аслан-бея, в качестве нового правителя Абхазии. Но несмотря на это, абхазский народ не верил в преступление, совершенное Аслан-беем и считал его своим героем, борцом за независимость. Сафар-бей же не имел никакого уважения среди абхазов, и до конца жизни был вынужден скрываться в Сухуме, под защитой русских штыков.

После смерти князя Дмитрия снова вернулся в Абхазию и поднял восстание против князя Михаила. Это восстание было подавлено русскими войсками. Аслан-бей снова бежал в Турцию. В 1830 г. он опять вернулся в Абхазию, намереваясь ещё раз поднять мятеж, но потерпел поражение, после чего был вынужден в третий раз бежать в Стамбул, где и жил затем до самой смерти. Аслан-бей так и остался героем в лице абхазского народа.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: