Баркер, Уортон


Баркер Уортон (англ. Barker Wharton, 1 мая 1846 года, Филадельфия — 9 апреля 1921 года) — американский банкир, публицист. Участник Гражданской войны в США, выпускник Пенсильванского университета, член нескольких научных обществ.

В 1878 году, будучи партнером в банковской фирме «Братья Баркеры» (англ. Barker Bros. & Co.), был назначен правительством Российской империи специальным финансовым агентом в Соединенных Штатах для выполнения поручения по строительству 4 крейсеров на американских кораблестроительных верфях. В 1879 году Баркер посетил Россию в качестве советника по вопросу разработки железорудных и угольных месторождений на северном побережье Азовского моря. В этот же период получил ценные концессии на строительство железных дорог, телеграфных и телефонных линий в Китае.

Во внутренней политике США стал известен как человек, предложивший выдвинуть на пост президента Гарфилда и Гаррисона, и как ярый противник третьего срока президента У. С. Гранта.

В 1900 году номинировался в качестве кандидата на пост Президента США от Популистской партии, но проиграл.

В 1869 году основал ежемесячный журнал «Пенн мансли» (англ. Penn Monthly), который в 1880—1900 гг. выходил в еженедельном формате под названием «Америкэн» (англ. The American).

За заслуги перед Россией был награжден императором Александром II дворянским титулом и орденом Св. Станислава (1879).

Вновь приезжал в Россию в 1880 и 1882 гг. с целью договориться с российским правительством о выдаче ему концессии на строительство части пути Транссибирской железной дороги.

Когда началась Первая мировая война, Баркер направил 21 сентября 1914 года заказное письмо императору Николаю II, в котором предлагал свое содействие в закупке в США военного снаряжения, мотивировав свое предложение тем, что «ни один ныне живущий американец не имел таких близких взаимоотношений с Россией», как он.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: