Университет Карнеги — Меллона


Университет Карнеги — Меллона (англ. Carnegie Mellon University; CMU) — частный университет и исследовательский центр, расположенный в Питтсбурге, (штат Пенсильвания, США). Основан в 1900 году Эндрю Карнеги как Техническая школа Карнеги, в 1912 году школа получила статус Технологическим институтом Карнеги с правом присвоения четырехлетней степени. В 1967 году, после объединения с Институтом промышленных исследований Меллона, ранее входившим в состав Питтсбургского университета, институт был преобразован Университет Карнеги-Меллона.

Университет занимается исследованиями в области науки и техники, инноваций в областях информационных технологий, робототехники и искусственного интеллекта. Университет также известен во многих других областях, включая менеджмент, экономику и лингвистику. Имеет партнёрские отношения с IBM и другими известными компаниями.

Университет имеет филиал в Катаре, совместные проекты в нескольких странах мира, включая центр подготовки IТ-кадров в университете Иннополис.

Кампус

Главный кампус располагается в пяти километрах от деловой части Питтсбурга между районами Шенли-парк и Скуиррел-Хилл, Шейдисайд и Окленд. Площадь кампуса составляет 0,57 км2 (140 акров). На западе граничит с кампусом Питтсбургского университета.

В течение многих десятилетий центром студенческой жизни на кампусе был Скибо-Холл. Оригинальное здание постройки 50-х годов, выполненное в характерном для периода стиле, было снесено и на его месте возвели современное здание, пригодное для эксплуатации беспроводных сетей.

Рейтинг

Образование в области компьютерных технологий, конструирования, бизнеса и экономики, государственной службы, информационных систем, психологии, развлекательных технологий, социальных и управленческих наук (decison science) и искусств считается одним из лучших.

В 2010 году Университет в рейтинге US News and World Report занял 23 место, в рейтинге журнала Times Higher Education — 20 и 34 в мировом QS World University Rankings. Университет считается лучшим в подготовке специалистов в области компьютерных технологий.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: