Bloody Monday
Bloody Monday (яп. ブラッディ・マンデイ Buraddi Mandei) — манга, написанная Рё Рюмоном и иллюстрированная Мэгуми Кодзи и включившая в себя 96 глав. Выходила в журнале Weekly Shonen Magazine с апреля 2007 по май 2009 года и была опубликована в формате танкобонов издательством Коданся. Последний, 11 том, был издан 15 мая 2009 года.
Сиквел манги, Bloody Monday ~Pandora no Hako~ начал выходить в том же журнале (с 46-го выпуска) начиная с октября 2009 года. Затем в июле 2011 года, вышел последний сезон манги - Bloody Monday: Final Season.
По сюжету манги также была снята дорама и показана на телеканале TBS.
Сюжет
Сезон 1
Российского шпиона находят мёртвым в Японии, и единственным ключом, который может помочь в расследовании дела, является найденный при нём чип. Разведывательный отдел Управления общественной безопасности нанимает опытного хакера Фудзимару «Сокола» Такаги для его взлома и декодирования — на чипе обнаруживаются видеоматериалы со свидетельствами вирусной вспышки в России и убийстве тысяч заражённых людей, известном как «Рождественская Резня».
Ситуация осложняется, когда отцу Такаги, высокопоставленному чиновнику, предъявляют обвинение в убийстве, после того как им становится известно о некоей операции «Bloody Monday» («Кровавый Понедельник»).
В это время несущая ответственность за резню в России террористка Мая Орихара перебирается в Токио, где пытается подобраться ближе к Фудзимару, для чего устраивается учителем в его школу.
Сезон 2
Сезон 3
Персонажи
Основные
- Фудзимару Такаги (яп. 高木 藤丸 Такаги Фудзимару)
- Отоя Кудзё (яп. 九条 音弥 Кудзё: Отоя)
- Аои Асада (яп. 朝田 あおい Асада Аои)
- Рюносукэ Такаги (яп. 高木 竜之介 Такаги Рю:носукэ)
Third-I
Террористы
- Мая Орихара (яп. 折原 マヤ Орихара Мая)
- Мако Андзай (яп. 安斎 真子 Андзай Мако)
- Мидзусава Хибики (яп. 響水沢 Хибики Мидзусава)
Другие
- Харука Такаги (яп. 高木 遥 Такаги Харука)
- Хидэ Татикава (яп. 立川 英 Татикава Хидэ)