Букет окружностей


Букет окружностей (известный также как роза) — это топологическое пространство, полученное путём склеивания набора окружностей вокруг одной точки. Окружности букета иногда называются лепестками розы. Букеты окружностей важны в алгебраической топологии, где они тесно связаны со свободными группами.

Определение

Букет окружностей является частным случаем букета пространств. То есть букет окружностей является факторпространством C/S, где C является несвязным объединением окружностей по множеству S, состоящему по одной точке из каждой окружности. Как клеточный комплекс букет окружностей имеет одну вершину и по одному ребру для каждой окружности. Это делает его простым примером топологического графа.

Букет из n окружностей может быть получена также путём отождествления n точек одной окружности. Букет из двух окружностей называется восьмёркой.

Связь со свободными группами

Фундаментальная группа букета окружностей является свободной с одним генератором для каждого лепестка. Универсальное накрытие является бесконечным деревом, которое может быть отождествлён с графом Кэли свободной группы. (Это специальный случай комплекса презентаций, ассоциированного с любым заданием группы.)

Промежуточные накрытия букета окружностей соответствуют подгруппам свободной группы. Наблюдение, что любое накрытие букета окружностей является графом, даёт простое доказательство, что любая подгруппа свободной группы свободна (теорема Нильсена — Шрейера).

Поскольку универсальное накрытие букета окружностей стягиваемо, букет окружностей является K(F,1) пространством для ассоциированной свободной группы F. Из этого следует, что когомология групп H n ( F ) {displaystyle H^{n}(F)} тривиальна для n ⩾ 2 {displaystyle ngeqslant 2} .

Другие свойства

  • Любой связный граф гомотопически эквивалентен букету окружностей. В частности, букет окружностей является факторпространством графа, полученного путём стягивания остовного дерева.
  • Шар с удалёнными n точками (или сфера с удалёнными n + 1 {displaystyle n+1} точками) является деформационным ретрактом в букет окружностей с n лепестками. Одна из окружностей букета окружает каждую из удалённых точек.
  • Тор с одной удалённой точкой является деформационным ретрактом в восьмёрку, а именно объединением двух генерирующих окружностей. Более обще, поверхность рода g с одной удалённой точкой является деформационным ретрактом в букет окружностей с 2g лепестками, а именно в границу фундаментального многоугольника.
  • Букет окружностей может иметь бесконечно много лепестков, что приводит к фундаментальной группе, которая свободна на бесконечно большом числе генераторов. Букет из счётного числа окружностей подобен гавайской серьге — имеется непрерывная биекция из букета окружностей в гавайскую серьгу, но они не гомеоморфны.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: