Игнач Крест


Игнач Крест — исторический пункт в Новгородской области.

Согласно летописи в марте—апреле 1238 года татаро-монгольское войско, после завоевания и разорения Торжка, двинулось в сторону Новгорода. Однако, дойдя до урочища Игнач Крест, что примерно в 200 км южнее Великого Новгорода, монголы отказались от наступления и повернули обратно в степи, разоряя по пути встречные селения.

«… татарове, взяша град Торжок и изсекоша всех марта в 5 день, тогда же гнашася от Торжку серегерским путём, даже до Игнача креста, секуще людей, яко траву, и точно за сто верст до Великого Новагорода не дойдоша …»

Местонахождение

Само слово крест может обозначать не только известный предмет, но перекрестье, то есть перекрёсток. По поводу точного местонахождения Игнач Креста существует две версии.

Первая версия

Согласно исследованиям главным образом краеведа И.И. Яроменок, а также В. Л. Янина и А. А. Фролова, Игнач Крест находился в районе деревень Поломять и Великий Двор, которые расположены недалеко от села Яжелбицы Валдайского района Новгородской области.

В местной писцовой книге XV века есть запись об угодьях некоего Андрея Руднева, которые находились у «игнатцева кръста». Сегодня известно, что по этой местности проходила самая сухая дорога на Молвотицы, крепость Демьян, мимо Игнач Креста к Старому Рахино и Усть-Волме, которая в подробностях описана в московской летописи в связи с походом Ивана III на Новгород.

Предполагаемое по этой версии место соответствует расстоянию 100 вёрст, указанному в летописи.

Вторая версия

Предположения связаны с деревней Игнатицы Старорусского района, которая стоит на берегу Полы. Известно, что в древности там проходил водный и зимний путь от озера Селигер (серегерский путь) по Поле к Новгороду и Русе.

Краевед С. Н. Ильин выдвинул также гипотезу о том, что «серегерский путь» существовал в нескольких вариантах. В частности одна из его «веток» могла проходить в районе современной деревни Залучье Осташковского района Тверской области, где стоял новгородский укрепленный городок Березовец, и где до сих пор высится Березовское городище. В 8 км к северо-западу от Залучья находится деревня Игнашовка.

Памятный знак

В 2003 году на берегу реки Полометь в урочище Игнач Крест по инициативе Валдайского национального парка был поставлен памятный знак в виде мемориального бетонного креста. Высота креста 2,3 м, ширина — 1,5 м. Он закреплён на вершине небольшого валуна. Рядом с композицией установлена также мемориальная доска с надписью «В память о мужестве защитников земли Русской».

В художественной литературе

В 1987 году журнал «Наука и жизнь» начал публикацию отдельных глав исторического романа писателей Георгия Борисовича Федорова и Марианны Григорьевны Федоровой «Игнач Крест», посвященной героической обороне русского города Торжка от монголо-татарской рати. В 1991 году роман был опубликован полностью отдельной книгой издательством «Детская литература».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: