Светлое завтра. Первая половина дня


Светлое завтра. Первая половина дня — шестой студийный альбом московской группы «Барто», увидевший свет 19 мая 2016 года. Этот релиз («самый сложный с точки зрения записи», по словам Марии Любичевой) открыл новую страницу в истории дуэта, продемонстрировав их готовность к самым разнообразным экспериментам. По сравнению с предыдущими работами, музыка стала намного более сложной и мелодичной, что вызвало оживленные дискуссии среди слушателей.

Краткая информация

Как и в случае с «Прекрасной эпохой», вышедшей в 2013 году, музыканты прибегли к краудфандингу. На сайте Planeta.ru вплоть до 14 июля можно поддержать коллектив, заканчивающий работу над второй частью альбома, которая выйдет осенью. Среди возможных вознаграждений за участие в проекте, например, присутствуют «экскурсия по злачным местам Петербурга» от участников группы и персональный концерт.

В записи «Первой половины дня» приняло участие большое количество приглашенных музыкантов, преимущественно представителей андерграунда. Среди них, в частности, особенно выделяются Пахом, Nina Karlsson и Евгений Ряховский («Animal Джаz»). Также нельзя не отметить и Егора Попова («2-й СОРТ», «Perfect Carma»), записавшего партии саксофона, придавшие некоторым композициям особый колорит.

Многие фанаты обратили внимание на серьезные перемены в стиле группы, отказавшейся от грубых и простых танцевальных мотивов в пользу замысловатых и дышащих своеобразной магией композиций. Часть слушателей подвергла новое звучание резкой критике, на что они получили простой и откровенный ответ:

Наверняка многие фанаты будут недовольны, скажут: «Что это за херня?». Но у нас всегда главным правилом было «делаем что хотим», и интересно должно быть в первую голову нам. Можно записывать песни в духе «старого доброго “Барто”» в течение ещё десяти лет, но в чём прикол?Мария Любичева

Как бы то ни было, а данная работа — это, несомненно, серьезный шаг вперед для дуэта, доказавшего отсутствие каких-либо рамок и ограничений для своего творчества.

Материал доступен для свободного скачивания, но желающие также могут поддержать группу, приобретя альбом через iTunes или Google Play.

Отзывы

Учитывая общее звучание пластинки, можно смело сказать, что комментарии музыкантов о «самом экспериментальном» альбоме оправдались. Барто звучат очень стильно, свежо, и даже в неполном плейлисте этот релиз слушается очень цельно. В шести треках найден классный баланс ироничного и серьезного.
Пластинка Барто — «Светлое завтра» не станет манифестом отрицания (потому что «это на х*й никому не нужно»), но явно претендует на право стать хорошим dark wave релизом для странных, угарных и зажигательных танцев. Пока в нас будет жить здоровый человеческий сарказм и самоирония, дело Барто будет важным. Потому что как же идти в светлое завтра, когда нет подходящей компании, а от того, что видишь, несколько воротит?Анна Николаевская, выпускающий редактор журнала «Eatmusic»

23 — это не песня, не техно и не искусство. Словно записанная искусственным интеллектом в государстве с тоталитарным режимом, пугает своим холодом. Безэмоциональный голос, цитирующий 23 статью Конституции РФ, гипнотизирует, наполняя человека чувством безысходности. Это высокотехнологичная мантра, напоминающая то ли о закрытых обществах, то ли о Большом Брате. Если бы в мегаполисе будущего существовали шаманы, то их ритуалы проводились бы именно под такую музыку.Сергей Полянский, репортер журнала «Eatmusic»

Конечно, это слишком экспериментальный альбом. Чувствуются элементы рок-музыки, но они настолько забиты электроникой, что их можно назвать мёртвыми. Тексты заслуживают внимания — ведь это чистой воды провокация, плюющая на все стереотипы. Необычно, не для всех — лучшее описание альбома.Петр Максименко, глава отдела обзоров rock-vector.com

Первая (и, судя по названию, не последняя) порция новых песен дуэта «Барто» отличается внезапной тонкостью устройства. Раньше «Барто», грубо говоря, резали правду-матку о несовершенстве окружающего их мира с обескураживающей прямотой и накладывали свои наблюдения на максимально лобовую музыку столь же прямого действия. «Светлое завтра» не бьет максималистским напором в лоб, а работает изящнее и тоньше: вместо плакатных лозунгов появляются размышления и сатирические зарисовки, а вместо революционной прямой бочки — неспешные синтетические ритмы и многоголосные аранжировки. «Барто», то есть, взрослеет и настаивается, не теряя при этом в злости и страсти — просто теперь они нащупали новые способы работать с предметом своих обсуждений. Наше общее завтра, возможно, не будет таким уж и светлым, но вот будущее группы «Барто» рисуется вполне симпатичным и интересным.Сергей Мезенов, Colta.ru

«Светлое завтра. Первая половина дня» станет любимым саундтреком и у офисного планктона, заточенного на рабочих местах в отпускной период, и у тех, «кто кирпич за кирпичом строит кому-то дом». Что касается «перехода» в плане саунда, об этом пока говорить рано, так как для каких-либо выводов нужно услышать новый альбом целиком. Так что отложим данное мероприятие до осени. Но изменения очевидны, и они воодушевляют.Рецензия на сайте violanoir.com

Список композиций

Слова и музыка всех песен — группа «Барто».

Участники записи

Группа «Барто»

  • Мария Любичева — музыка, аранжировки, вокал, тексты
  • Евгений Куприянов — синтезаторы, вокал, тексты

Приглашённые музыканты

  • Катя Кобра («Внутреннее сгорание») — вокал (1)
  • Nina Karlsson — вокал (3)
  • Пахом — вокал (6)
  • Вячеслав Кочарин («Психея») — гитара (6)
  • Евгений Ряховский («Animal Джаz») — гитара
  • Егор Попов («2-й СОРТ») — саксофон

Факты

  • Песня «Тайна (23)» посвящена 23 статье Конституции РФ, гарантирующей личные свободы человека, включая неприкосновенность частной жизни. По словам участников группы,

23 — это не только порядковый номер Майкла Джордана и срок правления Бенито Муссолини; не только температура тела ежа или священное число дискордианцев (хотя — само собой — хаос правит!). Это ещё и Тайна.

  • Песни «НННН» и «Молдаванин» входили в состав мини-альбома «НННН», вышедшего в 2014 году, однако были перезаписаны с добавлением новых инструментов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: