Lloyd’s of London


Lloyd’s of London, по-русски Лондонский Ллойд или просто Ллойд — известный рынок страхования, называемый иногда (ошибочно) страховой компанией. Представляет собой место, где встречаются андеррайтеры со страховыми брокерами для заключения договоров страхования и перестрахования.

История

Ллойд получил своё название по имени Эдварда Ллойда (Edward Lloyd), владельца кофейни, расположенной на Тауэр-стрит, рядом с Тауэром. Это место в XVII в. (ок. 1688 г.) было популярно у моряков, купцов, владельцев судов, где они постоянно обменивались новостями. С 1696 года Ллойд начал выпускать три раза в неделю специальный листок «Новости Ллойда», который выходит и по сей день. Здесь же часто заключались договоры страхования судов, грузов. После Рождества в 1691 г. кофейня переехала ближе к центру Лондонского Сити на Ломбард стрит. Здесь она находилась долго и после смерти Э. Ллойда (1713) до 1774 года. После смерти Э. Ллойда организацию возглавил Юлиус Ангерштейн, ставший по сути истинным создателем корпорации «Ллойд» и известный под именем «отец Ллойда».

Юлиус Ангерштейн родился в Санкт-Петербурге. Его отцом был англичанин, а мать — русская. В возрасте 14 лет он вместе с родителями переехал в Англию. Там он поступил на службу к известному купцу А. Томпсону, постоянному посетителю кофейни Ллойда. Ангерштейн сделался страховщиком и вскоре был избран председателем комитета «Ллойда». В 1811 году сумел официально через парламент оформить статус комитета «Ллойда», что значительно укрепило авторитет «Ллойда» и расширило операции компании.

В 1774 году общество «Ллойда» переехало в здание Королевской биржи в самом центре Сити.

Между 1688 и 1807 гг. одним из основных видов бизнеса являлось страхование морских судов, участвующих в торговле рабами. Британские корабли перевезли более 3,25 млн рабов. За этот же период пропало/утонуло 1053 британских судна, связанных с торговлей рабами.

В 1871 г. парламентом Англии был принят акт Ллойда (Lloyd’s Act), заложивший правовые основы бизнеса Ллойда. С этого времени «Ллойд» стал выступать в качестве страховой корпорации. Следующий акт Ллойда в 1911 г., определил и расширил основные цели деятельности корпорации «Ллойд».

В 1987—1993 гг. «Ллойд» и весь лондонский рынок переживали тяжелые времена (большие убытки), что привело к кардинальным изменениям в структуре компании и её капитале.

До этой реорганизации Ллойд представлял по сути объединение индивидуальных страховщиков — физических лиц, т. н. «Names», общим числом более 30 000 человек, которые были объединены в 430 синдикатов. Во главе каждого синдиката стоял андеррайтер, принимавший риск, который распределялся между членами синдиката. Членом синдиката мог стать человек, который обладал определённым имуществом, которым он отвечал по обязательствам. После реорганизации участниками синдикатов стали корпоративные члены.

Структура

Современный Ллойд не является страховой компанией в обычном понимании этого слова, а представляет собой страховой рынок, на котором встречаются члены корпорации «Ллойд».

Сама по себе корпорация «Ллойд» не берёт на себя ответственность по договорам страхования, предоставляя это членам синдикатов Ллойда.

Управление

Управляется Ллойд т. н. Советом Ллойда (Council of Lloyd’s), который регулирует и управляет страховым рынком внутри Ллойда, определяя правила и процедуры заключения договоров страхования. В Совет Ллойда входят 6 рабочих (working), 6 внешних (external) и 6 номинальных (nominated) членов. Рабочих и внешних членов выбирают члены Ллойда. Шесть номинальных членов Совета, в том числе CEO согласовывает правление Банка Англии.

Работа Ллойда

В корпорации Ллойд имеется два типа людей и фирм. Первые называются членами корпорации (members). Вторые являются агентами, брокерами, профессионалами, помогающими членам корпорации заключить договоры страхования и перестрахования, представляя клиентов Ллойда.

Если в прежние времена членами Ллойда были только богатые физические лица (около 34 000), то после кризиса начала 1990-х гг. членами корпорации стали компании. Многие физические лица (names) разорились и им на смену пришли компании. В настоящее время на долю физических лиц приходится 10 % всего объёма договоров Ллойда. Количество физических лиц постоянно снижается в силу естественных причин, а также вследствие их объединения в товарищества.

Клиенты (страхователи и перестрахователи) не могут заключать договоры напрямую с синдикатами Ллойда, а только через сертифицированных брокеров Ллойда. Брокеры стараются найти для клиентов наилучшие условия среди синдикатов Ллойда.

По состоянию на 31 января 2009 г. структура Ллойда насчитывала:

  • Члены корпорации (Capital providers)
    • 1238 корпоративных члена (corporate members)
    • 773 индивидуальных членов с неограниченной ответственностью (individual Names with unlimited liability)
  • Участники рынка (Market participants)
    • 51 агент (managing agents)
    • 87 синдикатов (syndicates)
    • 176 сертифицированных брокеров Ллойда (Lloyd’s brokers)

Политика корпорации

Ллойд страхует большое и разнообразное количество объектов и рисков. Ллойд имеет большой опыт страхования необычных, уникальных рисков.

Примеры нестандартных договоров страхования:

  • Ноги Бетти Грейбл, Брук Шилдс и Тины Тёрнер.
  • Нос Джимми Дуранте.
  • Пальцы гитариста The Rolling Stones Кита Ричардса.
  • Голос Селин Дион.
  • Улыбка Америки Феррера на 10 миллионов долларов.
  • Бюст Tempest Storm.
  • Жизнь американского авиатора Стива Фоссета (Steve Fossett) на 50 млн $.
  • Части тела, жизнь, здоровье других известных личностей.

Разное

Современное здание Ллойда имеет необычную архитектуру (архитектор Ричард Роджерс) и было построено в 1986 г. Оно стоит на месте старого римского форума. В июле 2013 года здание Ллойда было куплено второй по размеру китайской страховой компанией Ping An Insurance за 260 млн £ у немецкой финансовой группы Commerzbank.

В главном зале внутри здания находится колокол с «Лутины», который был снят с одноименного судна. Этот колокол в ранние времена деятельности Ллойда использовался для оповещения о событиях. Если судно приходило в порт или поступали известия о спасении судна, колокол звонил дважды, если приходили плохие известия, то колокол звонил один раз. В настоящее время колокол используется только по особым случаям (торжественные даты, церемонии приёма почётных гостей и т. п.). Во всех этих случаях колокол звонит дважды. И только несколько раз за последнее время колокол звонил один раз в связи с трагическими событиями в мире: 11 сентября 2001 г., Азиатское цунами, террористическая атака в Лондоне 7 июля 2005 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: