Кирхберг, Эрнст фон


Эрнст фон Кирхберг (нем. Ernst von Kirchberg, около 1329 — после 1379) — немецкий историк Померании, хронист и книжный миниатюрист из Мекленбурга, автор «Мекленбургской рифмованной хроники».

Биография

Биографические сведения довольно скудны, предположительно родился около 1329 года.

Согласно одной версии, был выходцем из рода Нидерхессен в Тюрингии и в 1378 году прибыл оттуда ко двору герцога Мекленбургского Альбрехта II в свите невесты последнего — Адельгейды фон Хонштайн. Этим объясняется использование им верхненемецкого языка.

По другой версии, был выходцем из рыцарской семьи Кирхбергов из Пригница (Бранденбург), о чём свидетельствует его портрет с родовым гербом из предисловия к его хронике.

Исследователь Вернер Кнох считает его выходцем из нижнегессенского дворянства Кирхберга (Швальм-Эдер).

Точная дата смерти Кирхберга неизвестна, ясно лишь, что он пережил своего покровителя и заказчика герцога, скончавшегося 18 февраля 1379 года.

Сочинения

Незадолго до смерти герцога Альбрехта II, составил по его поручению на средневерхненемецком языке «Мекленбургскую рифмованную хронику» (нем. Mecklenburgische Reimchronik), состоящую из 110 глав и примерно 17 000 стихов, исторические события в которой излагались с 772 по 1378 год.

В основу первой части своего сочинения, работу над которым он начал в тогдашнем духовном центре Мекленбурга Доберанском монастыре, Кирхберг положил латиноязычную «Славянскую хронику» (лат. Chronica Slavorum) Гельмольда из Босау и, возможно, её продолжение Арнольдом Любекским.

В качестве других источников для своей хроники Кирхберг использовал «Саксонскую всемирную хронику» XIII века, Доберанскую генеалогию (нем. Doberaner Genealogie), а также хронику монаха-августинца Апуда из Старгарда (на Ине) (нем. Augustin von Stargard).

Основной целью Кирхберга как историка являлось прославление правящего Мекленбургского дома, происхождение которого выводилось им от легендарного ободритского князя Биллуга (нем. Billug), современника императора Оттона I, а права уравнивались с датским королевским домом. При этом христианизация ободритов в XII веке представлялась не насильственным актом со стороны крестоносцев и Генриха Льва, а результатом проявления доброй воли со стороны местной династии.

Сочинение Кирхберга закончено было, вероятно, ещё до смерти герцога Альбрехта 18 февраля 1379 года, однако успел ли последний ознакомиться с ним, неясно.

Материалы рифмованной хроники Кирхберга использовали в XVI веке историки Померании Альберт Кранц, Николаус Маршалк, Иоганн Бугенхаген и Томас Канцов.

«Мекленбургская хроника» Кирхберга сохранилась в пергаментной рукописи на 232 листах формата 43×32 см, иллюминированной в богемском стиле, отражающим связи с Люксембургским императорским домом. 15 её миниатюр выполнены предположительно самим Кирхбергом, места для ещё 46 иллюстраций остались незаполненными; таким образом, украшение манускрипта не было закончено.

Сегодня рукопись хранится в земельном архиве города Шверин (Schwerin, Landeshauptarchiv, MS. 1.12-1), столицы федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: