Красная книга Республики Тыва

18.06.2022

Красная книга Республики Тыва — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Республики Тыва.

Издания

Первое издание выпущено в двух книгах.

В 1999 году вышла книга с объектами растительного мира, перечень которых включает 126 видов, в том числе 100 — цветковых растений, 4 — папоротниковых, 5 — моховидных, 9 — лишайников и 8 — грибов.

В 2002 году вышла книга с объектами животного мира, список которых включает 112 видов, в том числе 1 — губок, 30 — насекомых, 6 — рыб, 4 — пресмыкающихся, 50 — птиц и 21 — млекопитающих.

Второе издание вышло в 2018 году в одном томе: перечень животных увеличился до 132, растений и грибов — до 174. В 2019 году напечатан дополнительный тираж второго издания.

Категории

Категории статуса редкости определяются по следующей шкале:

Список видов

Дополнительно указана категория статуса редкости вида (подвида).

Животные

Млекопитающие (26 видов)
  • Murina hilqendorfi — Сибирский трубконос 3(NT)
  • Myotis dasycneme — Прудовая ночница 3(NT)
  • Myotis frater — Длиннохвостая ночница 4(DD)
  • Myotis davidii — Степная ночница 4(DD)
  • Plecotus ognevii — Ушан Огнева 3(LC)
  • Nyctalus noctula — Рыжая вечерница 4(DD)
  • Vespertilio murinus — Двуцветный кожан 3(NT)
  • Eptesicus gobiensis — Кожанок гобийский 4(DD)
  • Marmota baibacina — Серый сурок, или алтайский сурок 2(VU)
  • Marmota sibirica — Тарбаган 3(LC)
  • Castor fiber tuvinicus — Тувинский бобр 1(CR)
  • Castor fiber birulai — Центральноазиатский бобр 3(NT)
  • Cardiocranius paradoxus — Пятипалый карликовый тушканчик 1(CR)
  • Dipus dagitta — Мохоногий тушканчик 3(LC)
  • Phodopus roborovskii — Хомячок Роборовского 3(LC)
  • Allocricetulus curtatus — Монгольский хомячок 3(NT)
  • Alticola barakshin — Гобийская скальная полевка 3(LC)
  • Lagurus lagurus — Степная пеструшка 3(LC)
  • Cuon alpinus — Красный волк 4(DD)
  • Martes foina — Каменная куница 4(DD)
  • Vormela peregusna — Перевязка 3(NT)
  • Lutra lutra — Выдра 3(LC)
  • Uncia uncia — Ирбис, или снежный барс 1(CR)
  • Otocolobus manul — Манул 3(LC)
  • Rangifer tarandus sibiricus — Лесной северный олень 3(LC)
  • Ovis ammon ammon — Архар, или алтайский горный баран 1(CR)
Птицы (55 видов)
  • Pelecanus crispus — Кудрявый пеликан 1(CR)
  • Casmerodius albus — Большая белая цапля 3(LC)
  • Platalea leucorodia — Колпица 2(VU)
  • Ciconia nigra — Чёрный аист 3(LC)
  • Anser fabalis middendorffii — Таёжный гуменник 2(VU)
  • Anser indicus — Горный гусь 3(NT)
  • Cygnopsis cygnoides — Сухонос 1(CR)
  • Cygnus cygnus — Лебедь-кликун 2(VU)
  • Cygnus bewickii — Малый лебедь 3(NT)
  • Tadorna tadorna — Пеганка 3(LC)
  • Oxyura leucocephala — Савка 1(CR)
  • Pandion haliaetus — Скопа 3(LC)
  • Pernis ptilorhynchus — Хохлатый осоед 4(DD)
  • Circus macrourus — Степной лунь 2(VU)
  • Aquila nipalensis — Степной орёл 3(LC)
  • Aquila clanga — Большой подорлик 3(LC)
  • Aquila heliaca — Могильник 3(NT)
  • Aquila chrysaetos — Беркут 3(NT)
  • Haliaeetus leucoryphus — Орлан-долгохвост 1(CR)
  • Haliaeetus albicilla — Орлан-белохвост 3(NT)
  • Gypaetus barbatus — Бородач 3(LC)
  • Aegypius monachus — Чёрный гриф 3(LC)
  • Falco rusticolus — Кречет 1(CR)
  • Falco cherrug — Балобан 2(VU)
  • Falco peregrinus — Сапсан 2(VU)
  • Falco naumanni — Степная пустельга 2(VU)
  • Falco vespertinus — Кобчик 3(NT)
  • Tetraogallus altaicus — Алтайский улар 3(NT)
  • Alectoris chukar dzungarica — Джунгарский кеклик 2(VU)
  • Coturnix coturnix — Перепел 3(LC)
  • Grus grus — Серый журавль 3(LC)
  • Anthropoides virgo — Красавка 3(LC)
  • Crex crex — Коростель 3(NT)
  • Otis tarda dybowskii — Дрофа (восточносибирский подвид) 1(CR)
  • Chlamydotis macqueenii — Дрофа-красотка 1(CR)
  • Charadrius leschenaultii — Толстоклювый зуёк 3(LC)
  • Charadrius veredus — Восточный зуёк 2(VU)
  • Eudromias morinellus — Хрустан 2(VU)
  • Himantopus himantopus — Ходулочник 2(VU)
  • Recurvirostra avosetta — Шилоклювка 3(LC)
  • Gallinago solitaria — Горный дупель 3(LC)
  • Numenius arquata — Большой кроншнеп 3(LC)
  • Limosa limosa — Большой веретенник 3(NT)
  • Limnodromus semipalmatus — Азиатский бекасовидный веретенник 4(DD)
  • Larus ichthyaetus — Черноголовый хохотун 5
  • Hydroprogne caspia — Чеграва 3(LC)
  • Larus relictus — Реликтовая чайка 3(LC)
  • Sterna albifrons — Малая крачка 3(LC)
  • Bubo bubo — Филин 2(VU)
  • Hirundapus caudacutus — Иглохвостый стриж 3(NT)
  • Alcedo atthis — Обыкновенный зимородок 3(NT)
  • Melanocorypha mongolica — Монгольский жаворонок 3(LC)
  • Remiz coronatus — Венценосный ремез 2(VU)
  • Saxicola insignis — Большой чекан 1(CR)
  • Emberiza aureola — Дубровник 2(VU)
Пресмыкающиеся (2 вида)
  • Eremias przewalskii — Ящурка Пржевальского 3(LC)
  • Natrix natrix — Обыкновенный уж 1(NT)
Рыбы (6 видов)
  • Acipenser ruthenus — Стерлядь 3(LC)
  • Hucho taimen — Таймень 2(VU)
  • Coregonus tugun — Тугун 3(NT)
  • Coregonus lavaretus sajanensis — Саянский озерный высокотелый сиг 3(LC)
  • Thymallus arcticus dentatus — Зубастый сибирский озерный хариус 1(CR)
  • Thymallus arcticus sajanensis — Саянский озерный хариус 2(VU)
Членистоногие (31 вид)
  • Ophiogomphus spinicornis — Шипорогий дедка 3(LC)
  • Eulithoxenus mongolicus — Монгольский кузнечик 3(NT)
  • Bienkoxenus beybienkoi — Кузнечик Бей-биенко 3(NT)
  • Carabus glyptopterus — Карабус глиптоптерус 3(NT)
  • Carabus vladimirskyi — Карабус Владимирского 3(NT)
  • Negastrius simplicipunctatus — Просто пунктированный щелкун 3(NT)
  • Negastrius graniger — Зернистый щелкун 3(NT)
  • Athous rufiventris — Краснобрюхий щелкун 3(NT)
  • Meloe erythrocnema — Красноногая майка 3(NT)
  • Megatrachelus sibirica — Сибирский мегатрахелюс 3(NT)
  • Stenoria fasciata — Полосатая стенория 3(NT)
  • Epitrichia knori — Эпитрихия кнора 3(NT)
  • Belopus tuvensis — Тувинский белёпус 3(NT)
  • Asias tuvensis — Тувинский усач 3(NT)
  • Chlorophorus obliteratus — Перечёркнутый хлорофорус 3(NT)
  • Myrrha octodecimguttata — Восемнадцатипятнистая мирра 3(NT)
  • Hyles hippophaes — Облепиховый бражник 3(NT)
  • Eudia pavonia — Малый ночной павлиный глаз 3(NT)
  • Dodia diaphana — Прозрачнокрылая медведица 3(NT)
  • Platarctia atropurpurea — Украшенная медведица 3(NT)
  • Pallarctia mongolica — Монгольская медведица 3(NT)
  • Sibirarctia buraetica — Бурятская медведица 3(NT)
  • Grammia quenseli — Медведица Квензеля 3(NT)
  • Drasteha mongoliensis — Монгольская совка алеуканитис 3(NT)
  • Parnassius apollo alpherakyi — Аполлон алфераки 3(LC)
  • Sachaia tenedius — Аполлон тенедий 3(NT)
  • Melitaeadi dymoides — Восточная шашечница 3(LC)
  • Hyponephele huebneh — Бархатница Хюбнера 3(LC)
  • Erebia erynnin — Чернушка Эриннин 3(NT)
  • Oeneis elwesi — Энеис Эльвеса 4(DD)
  • Neolycaena davidi — Голубянка Давида 3(NT)
Моллюски (11 видов)
  • Succinea gladiator — Янтарка-гладиатор 3(NT)
  • Pupilla alluvionica — Аллювиальная улитка 3(NT)
  • Pupilla loessica — Лёссовая улитка 2(VU)
  • Pupilla striopolita — Полосатополированная улитка 3(NT)
  • Vertigo genesii — Родовая улитка 2(VU)
  • Vertigo lilljeborgi — Улитка Лильеборга 2(VU)
  • Vertigo parcedentata — Редкозубчатая улитка 1(CR)
  • Odhneripisidium popovae — Горошинка Поповой 3(NT)
  • Odhneripisidium tuvaense — Тувинская горошинка 3(NT)
  • Odhneripisidium terekholicum — Терехольская горошинка 3(NT)
  • Euglesa zugmayeri — Тибетская горошинка 4(DD)
Губки (1 вид)
  • Baikalospongia dzhegatajensis — Байкалоспонгия чагытайская 4(DD)

Растения и грибы

Покрытосеменные (114 видов)
  • Allium altaicum — Лук алтайский 3(R)
  • Allium bellulum — Лук красивенький 3(R)
  • Allium pumilum — Лук низкий 3(R)
  • Allium tuvinicum — Лук тувинский 3(R)
  • Bupleurum martjanovii — Володушка Мартьянова 3(R)
  • Stenocoelium athamanthoides — Узколожбинник атамантовидный 3(R)
  • Acorus calamus — Аир, или ирный корень 3(R)
  • Artemisia xerophytica — Полынь суховатая 3(R)
  • Asterothamnus heteropappoides — Астеротамнус разнохохолковый 3(R)
  • Asterothamnus poliifolius — Астеротамнус дубровниколистный 3(R)
  • Cancrinia krasnoborovii — Канкриния Красноборова 3(R)
  • Dendranthema sinuatum — Дендрантема выемчатолистная 3(R)
  • Saussurea ceterachifolia — Соссюрея скребницелистная 4(In)
  • Saussurea krasnoborovii — Соссюрея Красноборова 2(V)
  • Saussurea glacialis — Соссюрея ледниковая 3(R)
  • Saussurea orgaadayi — Соссюрея оргаадай 2(V)
  • Taraxacum krylovii — Одуванчик Крылова 3(R)
  • Taraxacum sangilense — Одуванчик сангиленский 3(R)
  • Taraxacum tuvense — Одуванчик тувинский 3(R)
  • Anoplocaryum turczaninovii — Бесшипник Турчанинова 2(V)
  • Brunnera sibirica — Бруннера сибирская 3(R)
  • Craniospermum tuvinicum — Черепоплодник тувинский 3(R)
  • Eritrichium tuvinense — Незабудочник тувинский 2(V)
  • Aphragmus involucratus — Одногнездка обернутая 2(V)
  • Cardamine trifida — Сердечник трехнадрезанный 2(V)
  • Goldbachia ikonnikovii — Гольдбахия Иконникова 3(R)
  • Microstigma deflexum — Микростигма отогнутая 2(V)
  • Pugionium pterocarpum — Кинжальник крылатоплодный 2(V)
  • Stevenia canescens — Стевения седая 2(V)
  • Stevenia sergievskajae — Стевения Сергиевской 2(V)
  • Taphrospermum altaicum — Ямкосемянник алтайский 3(R)
  • Chenopodium frutescens — Марь кустарничковая 3(R)
  • Halocnemum strobilaceum — Сарсазан шишковатый 3(R)
  • Salsola abrotanoides — Солянка полынеподобная 3(R)
  • Hylotelephium populifolium — Очиток тополелистный 2(V)
  • Carex krausei — Осока Краузе 1(E)
  • Carex williamsii — Осока Вильямса 3(R)
  • Euphorbia potaninii — Молочай Потанина 2(V)
  • Astragalus politovii — Астрагал Политова 2(V)
  • Astragalus polozhiae — Астрагал Положий 3(R)
  • Astragalus puberulus — Астрагал пушистый 3(R)
  • Astragalus teskhemicus — Астрагал тес-хемский 2(V)
  • Astragalus tuvinicus — Астрагал тувинский 3(R)
  • Gueldenstaedtia monophylla — Гюльденштедтия однолистная 2(V)
  • Hedysarum chaiyrakanicum — Копеечник хайыраканский 2(V)
  • Oxytropis acanthacea — Остролодочник колючий 3(R)
  • Oxytropis alpestris — Остролодочник приальпийский 3(R)
  • Oxytropis ammophila — Остролодочник песколюбивый 2(V)
  • Oxytropis ampullata — Остролодочник пузырчатоплодный 3(R)
  • Oxytropis borissoviae — Остролодочник Борисовой 3(R)
  • Oxytropis includens — Остролодочник заключающий 3(R)
  • Oxytropis lanuginosa — Остролодочник войлочный 3(R)
  • Oxytropis martjanovii — Остролодочник Мартьянова 3(R)
  • Oxytropis mongolica — Остролодочник монгольский 3(R)
  • Oxytropis muricata — Остролодочник железисто-шершавый 2(V)
  • Oxytropis physocarpa — Остролодочник вздутоплодный 3(R)
  • Oxytropis squamulosa — Остролодочник чешуйчатый 3(R)
  • Oxytropis trichophysa — Остролодочник пушистопузырчатый 3(R)
  • Oxytropis tschujae — Остролодочник чуйский 3(R)
  • Frankenia tuvinica — Франкения тувинская 3(R)
  • Swertia komarovii — Сверция Комарова 2(V)
  • Cryptobasis loczyi — Криптобазис Лоча 2(V)
  • Iris psammocola — Ирис пескообитающий 2(V)
  • Iris tigridia — Ирис тигровый 2(V)
  • Lagochilus ilicifolius — Зайцегуб падуболистный 3(R)
  • Phlomis tuvinica — Зопник тувинский 1(E)
  • Scutellaria mongolica — Шлемник монгольский 3(R)
  • Erythronium sibiricum — Кандык сибирский 3(R)
  • Fritillaria dagana — Рябчик Дагана 3(R)
  • Gagea altaica — Гусиный лук алтайский 2(V)
  • Lilium pumilum — Лилия карликовая 2(V)
  • Limonium aureum — Кермек золотой 3(R)
  • Limonium congestum — Кермек скученный 4(In)
  • Nuphar pumila — Кубышка малая 3(R)
  • Nymphaea candida — Кувшинка чисто-белая 3(R)
  • Nymphaea tetragona — Кувшинка малая 3(R)
  • Cypripedium calceolus — Венерин башмачок настоящий 3(R)
  • Cypripedium macranthon — Венерин башмачок крупноцветковый 2(V)
  • Cypripedium ventricosum — Венерин башмачок вздутоцветковый 2(V)
  • Dactylorhiza baltica — Пальчатокоренник балтийский 2(V)
  • Epipogium aphyllum — Надбородник безлистный 3(R)
  • Neottianthe cucullata — Неоттианте клобучковая 3(R)
  • Orchis militaris — Ятрышник шлемоносный 3(R)
  • Mannagettaea hummelii — Маннагеттея Гуммеля 2(V)
  • Papaver kuvajevii — Мак Куваева 2(V)
  • Phlox sibirica — Флокс сибирский 3(R)
  • Festuca extremiorientalis — Овсяница дальневосточная 3(R)
  • Helictotrichon sangilense — Овсец сангиленский 3(R)
  • Melica turczaninowiana — Перловник Турчанинова 2(V)
  • Stipa barchanica — Ковыль барханный 2(V)
  • Stipa consanguinea — Ковыль родственный 4(In)
  • Stipa pennata — Ковыль перистый 2(V)
  • Stipa zalesskii — Ковыль Залесского 2(V)
  • Rheum altaicum — Ревень алтайский 3(R)
  • Aconitum biflorum — Борец двухцветковый 3(R)
  • Aconitum decipiens — Борец ненайденный 3(R)
  • Aconitum krasnoboroffii — Борец Красноборова 2(V)
  • Aconitum pascoi — Борец Паско 3(R)
  • Aconitum sajanense — Борец саянский 2(V)
  • Aquilegia synakensis — Водосбор сынакский 2(V)
  • Delphinium barlykense — Живокость барлыкская 3(R)
  • Ranunculus tuvinicus — Лютик тувинский 2(V)
  • Cotoneaster mongolicus — Кизильник монгольский 2(V)
  • Potentilla astragalifolia — Лапчатка астрагалолистная 3(R)
  • Potentilla gracillima — Лапчатка тончайшая 3(R)
  • Potentilla tuvinica — Лапчатка тувинская 3(R)
  • Chrysosplenium filipes — Селезеночник тонкий 3(R)
  • Scrophularia umbrosa — Норичник тенистый 2(V)
  • Veronica krasnoborovii — Вероника Красноборова 1(E)
  • Veronica reverdattoi — Вероника Ревердатто 2(V)
  • Veronica sajanensis — Вероника саянская 3(R)
  • Viola dactyloides — Фиалка пальчатая 3(R)
  • Viola incisa — Фиалка надрезанная 1(E)
  • Viola patrinii — Фиалка Патрэна 3(R)
Папоротниковидные (4 вида)
  • Asplenium altajense — Костенец алтайский 1(E)
  • Asplenium septentrionale — Костенец северный 2(V)
  • Dryopteris filix-mas — Щитовник мужской 3(R)
  • Ophioglossum vulgatum — Ужовник обыкновенный 3(R)
Плауновидные (1 вид)
  • Isotes setacea — Полушник щетинистый 1(E)
Моховидные (17 видов)
  • Ochyraea alpestris — Охырая приальпийская 3(R)
  • Aulacomnium acuminatum — Аулакомниум заостренный 3(R)
  • Encalypta longicollis — Энкалипта длинноносиковая 3(R)
  • Indusiella thianschanica — Индузиелла тяньшанская 3(R)
  • Amblyodon dealbatus — Амблиодон беловатый 3(R)
  • Crossidium squamigerum — Кроссидиум чешуйчатый 3(R)
  • Cinclidotus riparius — Цинклидотус береговой 3(R)
  • Physcomitrium sphaericum — Фискомитриум шаровидный 4(In)
  • Crossocalyx hellerianus — Кроссокаликс Геллера 3(R)
  • Arnellia fennica — Арнеллия финская 3(R)
  • Frullania inflata — Фруллания вздутая 3(R)
  • Harpanthus scutatus — Гарпантус щитовидный 3(R)
  • Cololejeunea subkadomae — Кололеженея почти-Кодами 3(R)
  • Lophozia ascendens — Лофозия восходящая 3(R)
  • Scapania apiculata — Скапания заостренная 3(R)
  • Scapania degenii — Скапания Дегена 3(R)
  • Scapania umbrosa — Скапания теневая 3(R)
Лишайники (18 видов)
  • Collema subflaccidum — Коллема увядающая 3(R)
  • Collema subnigrescens — Коллема почти-черная 3(R)
  • Leptogium burnetiae — Лептогиум Бурнета 3(R)
  • Leptogium cyanescens — Лептогиум синеватый 3(R)
  • Dendriscocaulon umhausense — Дендрискокаулон Умгаусена 3(R)
  • Lobaria pulmonaria — Лобария легочная 3(R)
  • Lobaria retigera — Лобария сетчатая 3(R)
  • Lobaria scrobiculata — Лобария ямчатая 2(V)
  • Pannaria conoplea — Паннария шерстистая 3(R)
  • Bryoria fremontii — Бриория Фремонта 3(R)
  • Cetraria steppae — Цетрария степная 2(V)
  • Melanelia fuliginosa — Меланелия буро-черная 3(R)
  • Nephromopsis komarovii — Нефромопсис Комарова 3(R)
  • Tuckneraria laureri — Тукнерария Лаурера 3(R)
  • Usnea longissima — Уснея длиннейшая 2(V)
  • Ramalina sinensis — Рамалина китайская 3(R)
  • Stereocaulon dactylophyllum — Стереокаулон пальчатолистный 2(V)
  • Normandina pulchella — Нормандина красивенькая 3(R)
Грибы (20 видов)
  • Cordyceps militaris — Кордицепс военный 4(In)
  • Calvatia gigantea — Головач гигантский 4(In)
  • Chlamydopus meyenianus — Хламидопус Мейена 3(R)
  • Leucoagaricus nympharum — Гриб зонтик девичий 3(R)
  • Schizostoma laceratum — Шизостома разорванная 3(R)
  • Pterula subulata — Птерула шиловидная 3(R)
  • Boletus betulicola — Белый березовый гриб 4(In)
  • Gastrosporium simplex — Гастроспориум обыкновенный 3(R)
  • Lysurus gardneri — Лизурус Грандера 3(R)
  • Lysurus periphragmoides — Лизурус круглоголовый 3(R)
  • Clavariadelphus pistillaris — Клавариадельфус пестиковый 2(V)
  • Clavariadelphus truncatus — Клавариадельфус усеченный 3(R)
  • Ramaria flavescens — Рамария желтеющая 3(R)
  • Laricifomes officinalis — Ларицифомес лекарственный, или лиственничная губка 3(R)
  • Ganoderma lucidum — Ганодерма лакированная 2(V)
  • Lenzites warnieri — Лензитес варнье 3(R)
  • Piptoporus pseudobetulinus — Пиптопорус ложноберезовый 3(R)
  • Polyporus rhizophilus — Полипорус корнелюбивый 2(V)
  • Sparassis crispa — Спарассис курчавый 2(V)
  • Polyozellus multiplex — Полиозелюс многоножковый 2(V)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: