Харт Ниббриг, Фердинанд


Фердинанд Харт Ниббриг (нидерл. Ferdinand Hart Nibbrig; 5 апреля 1866, Амстердам — 12 октября 1915, Ларен) — нидерландский художник-импрессионист и теософ. Один из первых художников-луминистов в Нидерландах.

Ранние годы

Фердинанд Харт Ниббриг родился 5 апреля 1866 года в Амстердаме в семье торговца Питера Якобюса Харт Ниббрига и его жены Элизабет Агнеты Харт. Он был вторым ребёнком в семье — у него было два брата и две сестры. В возрасте 17 лет Фердинанд поступил в Амстердамскую академию художеств.

Творчество

Первые 10 лет своей творческой биографии Харт Ниббриг писал свои полотна прежде всего в импрессионистской манере — так называемой Амстердамской школы. В 1890 году Фердинанд приезжает в Париж, где в течение года живёт и работает. Здесь он попадает под влияние творчества Ван Гога и Ж. Сёра, начинает писать свои картины в пуантилистском стиле. Был одним из первых художников-луминистов в Нидерландах; его работы отличаются обилием света и написаны ясными красками.

Художник долгое время жил в городке Ларен, в нидерландском регионе Гой, однако «на этюды» ездил в различнейшие уголки страны от Фрисландии до Зеландии. Совершил также рабочие поездки в Северную Африку и Германию, где много рисовал.

В 1908 году он становится членом Гойской ложи Теософского общества. Был, как и его жена, последователем известного теософа и предсказателя Рудольфа Штейнера.

Личная жизнь

Харт Ниббриг женился в возрасте двадцати девяти лет. Его избранницей стала 25-летняя Йоханна Бартрёйда Молтзер, уроженка Амстердама и дочь предпринимателя Кристиана Николаса Якоба Молтзера. Их брак был зарегистрирован 25 апреля 1895 года в Амстердаме. У них было четверо детей: трое сыновей и дочь. Младший сын Фердинанд Элиза также стал художником, а его старшие братья занимали руководящие посты в компании «Lucas Bols».

Фердинанд умер в октябре 1915 года в возрасте 49 лет.

Галерея

  • Старая Мартина (1914)

  • Летнее утро (1894)

  • (1892)

  • (1894)



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: