Борок (Некоузский район)


Борок — посёлок в Некоузском районе Ярославской области, административный центр Веретейского сельского поселения, научный центр РАН. Население — ↗1870 жителей (2010).

Посёлок расположен вблизи от места впадения Волги в Рыбинское водохранилище, недалеко от затопленного древнего города Молога. Имеет (неофициально) статус наукограда. В Борке находятся Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН, Геофизическая обсерватория «Борок» Российской академии наук Ближайшая железнодорожная станция — Шестихино.

История

Нынешний Борок возник на месте старинной дворянской усадьбы «Борок», последним владельцем которой был народник, председатель Русского общества любителей мироведения Николай Александрович Морозов. Его прадед Егор Алексеевич Алексеев ещё в 1807 году купил землю у графини Анны Николаевны Мусиной-Пушкиной, на которой после 1812 года построил усадьбу Борок.

Обустройство усадьбы закончил в 1830-е гг. дед Н. А. Морозова — отставной подпоручик Алексей Петрович Щепочкин. Конец его управления был печален:

Щепочкин чрезмерно увлекался развлечениями с крестьянскими девками и бабами, а последней каплей, переполнившей чашу терпения его крепостных, оказалось придуманное барином необычное развлечение. Он приказал согнать дворовых и крестьянских девок, велел им раздеться донага и раз за разом съезжать с горки, построенной для барских детей. А сам наблюдал за этим представлением. Так это было или нет, но 21 сентября 1840 года трое его дворовых мужиков заложили в печь в барском доме бочку пороха и ночью подожгли запал. Дом Щепочкина взрывом разметало, а сам он вместе с супругой погиб.

В 1938 году в Борке была организована Верхне-Волжская база АН СССР в составе шести лабораторий, позже — биологический стационар Естественно-научного института имени Лесгафта. Этому стационару в 1944 году (в связи с 90-летием со дня рождения) было присвоено имя Н. А. Морозова, бессменно руководившего им с 1918 года. По инициативе Н. А. Морозова в 1939 году в посёлке создан научный центр.

Новая жизнь посёлка началась в 50-х годах XX века, когда в Борке, на берегу Рыбинского водохранилища, был образован сначала Институт биологии водохранилищ, затем, в 1962 году — Институт биологии внутренних вод (ИБВВ) АН СССР, первым директором которого стал легендарный полярник Иван Дмитриевич Папанин, при котором посёлок стал современным научным центром.

В 1956 году в Борке по инициативе И. Д. Папанина начато строительство геомагнитной станции «Борок», официальной датой рождения которой считается 1 июля 1957 года, 00 ч 00 мин — начало Международного геофизического года, когда все приборы мировой сети наблюдений были включены на запись. В 1963 году станция была реорганизована в геофизическую обсерваторию, ставшую впоследствии филиалом Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта Отделения наук о Земле Российской академии наук.

День посёлка

В последнюю субботу июня каждого года в Борке проводятся празднества «День посёлка». Первый подобный праздник проводился 23 июня 2007 года.

Достопримечательности

В Борке имеется четыре музея: полярника И. Д. Папанина, археолога и художника Ф. Г. Солнцева (мемориальная комната), родившегося, жившего и умершего здесь революционера и энциклопедиста Н. А. Морозова, музей природы (краеведческий). В Ихтиологическом корпусе имеется огромный аквариум, также открытый для посетителей.

Известные люди

Среди современных жителей Борка можно упомянуть зоолога-гидробиолога, автора гипотезы о возникновении механизма старения Андрея Макрушина, художницу Марину Разину, журналиста и художника Вячеслава Корнева, педагога и специалиста по экологии Владимира Вербицкого, зоолога и гидробиолога Ирину Константиновну Ривьер, генеалога и основателя Борковского и Рыбинского родословных обществ Эдуарда Гарина, ученого и путешественника Андрея Добрынина, орнитолога, мастера по таксидермическим работам Михаила Елизарова.

Социальная сфера

В посёлке имеется также дом культуры, две гостиницы, универсальный магазин ТК «Борок», магазин Магнит, продуктовый магазин «Ольгас» (закрыт в марте 2021 года), магазин «Спорт и отдых», школа, поликлиника (закрыта в 2018 году), порт, футбольное поле.

Регулярные богослужения православного прихода посёлка проходят в доме художника.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: