Хоу Ифань

Хоу Ифань (кит. упр. 侯逸凡, пиньинь Hóu Yìfán англ. (инф.), род. 27 февраля 1994 года) — китайская шахматистка, четырёхкратная чемпионка мира среди женщин (2010, 2011, 2013, 2016), трёхкратная победительница женских командных чемпионатов мира в составе команды КНР (2007, 2009, 2011). Одна из трёх чемпионок мира (Елизавета Быкова, Се Цзюнь и Хоу Ифань), которым удавалось после перерыва возвращать себе шахматную корону.

Имеет наивысший Рейтинг ФИДЕ среди женщин.

Начало карьеры

Хоу Ифань научилась играть в шахматы в возрасте шести лет. В возрасте 10 лет она переехала в Пекин, где начала заниматься шахматами в национальном центре шахмат Китая. Её тренер — гроссмейстер Е Цзянчуань. В 2003 году Хоу Ифань выиграла чемпионат мира по шахматам среди девочек до 10 лет. Чемпионат проводился в городе Халкидики (Греция). Хоу Ифань набрала 9,5 очков из 11. В 2004 году на чемпионате мира среди мальчиков до 10 лет она разделила первые три места, но по результатам тай-брейка заняла 3-е место.

В июле 2005 года на женском чемпионате Китая Хоу Ифань выполнила первую гроссмейстерскую норму для женщин. В мае — июне 2006 года на шахматной Олимпиаде в Турине Хоу Ифань играла за женскую сборную Китая на третьей доске, набрала 11 очков из 13 возможных и выполнила вторую норму гроссмейстера среди женщин. В это время Хоу Ифань было 12 лет и три месяца, она стала самой юной в истории шахмат гроссмейстером среди женщин. Официально звание гроссмейстера среди женщин ей было присвоено в январе 2007 года на Президентском Совете ФИДЕ в Анталье (Турция).

В 2007 году Хоу Ифань в возрасте 13 лет стала самой юной в истории чемпионкой Китая среди женщин.

В турнире «Аэрофлот опен 2007» в Москве Хоу Ифань набрала 3,5 очка из 9.

В 2007 году на турнире в Вейк-ан-Зее Хоу Ифань заняла пятое место в группе C.

2008 год

В 2008 году на турнире в Вейк-ан-Зее Хоу Ифань набрала 6 очков из 13 (+3-4=6, перформанс — 2598) поделила 7—10-е места в группе B.

В феврале 2008 года Хоу Ифань участвовала в турнире «Аэрофлот оупен» в Москве. Она набрала 4,5 очка из 9 (перформанс — 2605), заняла 31-е место и выполнила первую норму гроссмейстера (среди мужчин).

С 10 по 20 марта 2008 года в Стамбуле состоялся женский шахматный турнир (Bank Atatürk International Women Masters). Хоу Ифань выиграла этот турнир, набрав 7 (+5-0=4) очков из 9 возможных (перформанс — 2674).

В июне 2008 года Хоу Ифань во второй раз выиграла чемпионат Китая по шахматам среди женщин.

Хоу Ифань принимала участие в чемпионате мира среди юношей (до 20 лет), который проводился в турецком городе Газиантеп со 2 по 16 августа 2008. Хоу Ифань разделила места с 3-го по 7-е. Набрав 9 очков из 13 (перформанс — 2661), Хоу Ифань второй раз выполнила норму гроссмейстера (среди мужчин).

Хоу Ифань. Ноябрь 2008. Шахматная олимпиада в Дрездене.

С 28 августа по 18 сентября 2008 года Хоу Ифань принимала участие в чемпионате мира среди женщин. Чемпионат проводился в Нальчике по кубковой системе. В первом раунде Хоу Ифань со счётом 2:0 обыграла Мону Халед (Египет). Во втором раунде Хоу Ифань со счётом 2:0 обыграла Бат Монгонтуул (Монголия). В третьем раунде Хоу Ифань встречалась с Еленой Сединой (Италия). Основной матч, с классическим контролем времени, закончился со счётом 1:1, соперницы выиграли по одной партии. Обе дополнительные партии в быстрые шахматы выиграла Хоу Ифань. Общий счёт в матче Хоу Ифань — Седина 3:1. В четвёртом раунде Хоу Ифань со счётом 1½:½ обыграла шахматистку из Армении — Лилит Мкртчян. В пятом раунде Хоу Ифань встречалась с Хампи Конеру (Индия). Хампи Конеру имела самый высокий рейтинг (2622) среди всех участниц чемпионата. Основной матч, с классическим контролем времени, закончился со счётом 1:1, соперницы выиграли по одной партии. Дополнительный матч в быстрые шахматы закончился также 1:1, снова каждая из шахматисток выиграла по одной партии. Обе партии в блиц выиграла Хоу Ифань. Выиграв матч у Хампи Конеру с общим счётом 4:2, Хоу Ифань вышла в финал женского чемпионата мира. В финале она встретилась с российской шахматисткой Александрой Костенюк. Финальный матч состоял из четырёх партий. Хоу Ифань проиграла матч со счётом 1½:2½ (+0-1=3).

С 12 по 25 ноября 2008 года в Дрездене (Германия) проводилась Всемирная шахматная олимпиада. Хоу Ифань играла за сборную Китая на первой доске. Она набрала 7,5 (+5-1=5) очков из 11 возможных (перформанс — 2563), третье место среди первых досок, после Майи Чибурданидзе (Грузия) и Марты Бакеро (Колумбия). Сборная женская команда Китая заняла 7-е место.

Одновременно с шахматной олимпиадой в Дрездене проходил Конгресс ФИДЕ, на котором Хоу Ифань было официально присвоено звание гроссмейстера. Хоу Ифань стала самой молодой (14 лет 6 месяцев) шахматисткой в истории, которая стала гроссмейстером среди мужчин. В момент присвоения звания (ноябрь 2008 года) Хоу Ифань была самым молодым гроссмейстером как среди женщин, так и среди мужчин.

2009 год

В 2009 году на турнире в Вейк-ан-Зее Хоу Ифань набрала 6 очков из 13 (+3-4=6, перформанс — 2619) поделила 9 — 10 места в группе B.

С 5 по 20 марта 2009 года в Стамбуле проводился первый турнир из серии «ФИДЕ Гран При» для женщин. Хоу Ифань приняла участие в этом турне. Она набрала 8 очков из 11 возможных (+6-1=4) и поделила 2—3-е места с Эллиной Даниелян из Армении. Первое место завоевала индийская шахматистка Хампи Конеру, которая нанесла единственное поражение Хоу Ифань.

С 13 по 23 мая 2009 года Хоу Ифань принимала участие в открытом чемпионате Азии среди мужчин. Турнир проводился в городе Субик-Бей Фри Порт (Филиппины). Хоу Ифань набрала 7,5 (+5-1=5) очков из 11 и поделила 3—8-е места (7-е место по дополнительным показателям).

2010 год

С 2 по 25 декабря 2010 года Хоу Ифань принимала участие в чемпионате мира среди женщин. Чемпионат проводился в городе Антакья (Турция) по кубковой системе.

В первом раунде Хоу Ифань со счётом 2:0 обыграла шахматистку из Эквадора Карлу Эредиа Серрано (исп. Carla Heredia Serrano). Во втором раунде Хоу Ифань со счётом 1½:½ обыграла Марину Романько (Россия). В третьем раунде Хоу Ифань встречалась с Чжу Чэнь (шахматисткой китайского происхождения, которая представляет Катар). Основной матч, с классическим контролем времени, закончился со счётом 1:1 — соперницы выиграли по одной партии. В двух дополнительных партиях в быстрые шахматы Хоу Ифань выиграла белыми, сделала ничью чёрными и вышла в четвёртый круг чемпионата. Общий счёт в матче Хоу Ифань — Чжу Чэнь 2½:1½.

В четвёртом раунде Хоу Ифань со счётом 1½:½ обыграла шахматистку с Украины — Екатерину Лагно. В пятом раунде Хоу Ифань встречалась с Хампи Конеру (Индия). Хампи Конеру имела самый высокий рейтинг (2600) среди всех участниц чемпионата. Хоу Ифань выиграла белыми и сделала ничью чёрными и второй раз подряд вышла в финал чемпионата мира.

В финале Хоу Ифань встретилась со своей соотечественницей — Жуань Люфэй, которая в третьем круге победила действующую чемпионку мира российскую шахматистку Александру Костенюк. Четыре партии финального матча с классическим контролем времени (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого) закончились с общим счётом 2:2. В четырёх дополнительных партиях по быстрым шахматам (25 минут на всю партию партии с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого) Хоу Ифань выиграла две партии белыми и сделала две ничьи чёрными. Выиграв финальный матч с общим счётом 5:3, Хоу Ифань стала чемпионкой мира по шахматам. Хоу Ифань (16 лет) — самая молодая в истории чемпионка мира по шахматам. До Хоу Ифань самой молодой чемпионкой мира по шахматам была Майя Чибурданидзе, которая завоевала титул в 1978 году в возрасте 17 лет.

Финальный матч чемпионата мира по шахматам 2010 года:

Четырёхкратный обладатель и победитель почётной премии ФИДЕ Caissa award 2010, 2011, 2013, 2014, как лучшей шахматистки года. Шахматный Оскар «Каисса», разработанный и изготовленный мастерами Классического ювелирного Дома «Лобортас», был торжественно вручён в рамках 40-ой шахматной Олимпиады в Стамбуле 2 сентября 2012 года во время заседания Комиссии по женским шахматам при участии председателя Комиссии Сьюзен Полгар.

2015 год

Получила приглашение и приняла участие в турнире Вейк-ан-Зее, проходившем с 15 по 25 января, и заняла в итоге 11 место из 14. Хоу Ифань одержала одну победу над Баадуром Джобавой, проиграла четыре партии и восемь закончила вничью.

Выиграв серию Гран-при 2013-14, получила возможность участвовать в матче с победительницей чемпионата мира по нокаут-системе в Сочи, на который Хоу Ифань не поехала из-за турнира на Гавайях. Таким образом, хотя она отказалась от защиты своего чемпионского титула, у неё осталась возможность вернуть его уже в октябре 2015.

Первоначально турнир в Сочи был запланирован на октябрь 2014 года, но из-за финансовых сложностей был перенесён на полгода.

На заключительном этапе Серии Гран-При 2013—2014 в Шардже были представлены официальные награды турнира — большой и малый кубки Гран-При, разработанные и изготовленные Классическим ювелирным Домом «Лобортас». Как победительница Серии 2013—2014, Хоу Ифань торжественно была награждена малым кубком во время официальной церемонии закрытия турнира.

2017 год

В Tradewise Gibraltar Chess Festival 2017 Хоу закончила с показателями 6/10 (в турнире выиграл Хикару Накамура). В финальном туре она играла с индийским гроссмейстером Бабу Лалит и сдалась после 5 хода, выразив протест против несправедливой жеребьёвки. Она была недовольна тем, что сражалась с 7 женщинами в 9 матчах по швейцарской системе, и хочет в будущем сражаться на равных только с мужчинами.