Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъёмки и картографии


Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъёмки и картографии (ЦНИИГАиК) — головной научно-исследовательский институт Росреестра в 1928—2013 годах, занимавшийся исследованиями в области геодезии, картографии и аэрофотосъёмки.

Основные направления деятельности

Был основан в 1928 году выдающимся учёным-геодезистом Феодосием Николаевичем Красовским. В задачу института входили определение фигуры, размеров и гравитационного поля Земли по астрономо-геодезическим, гравиметрическим и спутниковым данным, а также изучение современных движений земной коры. Особое место в работе института отводилось теоретическим и практическим аспектам аэросъёмочных и фотограмметрических работ и их использованию для создания и обновления топографических карт и планов.

Институтом были разработаны условные знаки и обозначения, в течение многих лет используемые на топографических планах и картах масштабов от 1:500 до 1:10000.

В 1978 году, в связи с пятидесятилетием института, ему было присвоено имя основателя, Ф. Н. Красовского. Указом Президиума ВС СССР от 20 октября 1978 года институт «за заслуги в развитии геодезической науки и успехи в разработке методов и средств топографо-геодезических и картографических работ» награждён орденом «Знак Почёта».

19 июля 2013 года образовано ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», в состав которого вошло ФГУП «Центральный ордена „Знак Почета“ научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф. Н. Красовского» — ФГУП «ЦНИИГАиК». Эта дата стала новой точкой отсчёта в истории отечественной геодезии и картографии.

Известные сотрудники

  • См. Категория:Сотрудники ЦНИИГАиК


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: