Хамидулин, Рашит Луфтулович

12.08.2022

Рашит Луфтулович Хамидулин (28 ноября 1936 — 27 ноября 2013) — советский, российский дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол.

Биография

Окончил МГИМО МИД СССР (1960). На дипломатической работе с 1960 года.

  • С 21 апреля 1988 по 8 августа 1990 года — чрезвычайный и полномочный посол СССР в Кампучии (с 1989 — Камбодже).
  • С 1990 года по 25 июня 1996 года — чрезвычайный и полномочный посол СССР (с 1991 — России) во Вьетнаме.
  • С августа 1996 года по 1998 год — директор Третьего департамента Азии МИД России.
  • С 7 октября 1996 по 21 октября 1998 года — член коллегии МИД России.
  • С 31 августа 1998 по 20 июля 2001 года — чрезвычайный и полномочный посол России в Австралии, а также Фиджи, Науру и Вануату по совместительству.

Награды и почётные звания

  • Орден «Знак Почёта» (1973).
  • Орден Дружбы народов (1980).
  • Орден Дружбы (21 июня 1996) — За заслуги перед государством, большой вклад в проведение внешнеполитического курса и обеспечение национальных интересов России, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.
  • Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации (2011).
  • Благодарность Президента Российской Федерации (4 сентября 1998) — За большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами России и Вьетнама, оказание помощи в строительстве гидроузла «Хоабинь».

Семья

Женат, имеет сына.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: