Абате, Карло


Карло Мария Абате (итал. Carlo Maria Abate; 10 июля 1932, Турин — 29 апреля 2019) — итальянский гонщик, выступавший в разных классах автогонок, в том числе в Формуле-1. Он был также одним из лучших гонщиков за рулём Ferrari 250 GTO. Абате предпочитал использовать имя «Карло Марио Абате» (итал. Carlo Mario Abate) вместо женской формы «Мария».

Абате в основном выступал за частную итальянскую команду en:Scuderia Serenissima графа Giovanni Volpi, но он также гонялся за en:Scuderia Centro Sud, а также Скудерию Феррари и заводскую команду Porsche. В 1959 он выиграл гонку Mille Miglia совместно с G. Balzarini.

Абате выиграл один из этапов en:1962 World Sportscar Championship: Trophée d’Auvergne, 15 июля 1962.

В 1962 он пробовал участвовать в гонках Формулы-1. В en:1962 Naples Grand Prix на Porsche он финишировал 4-м. После того, как он разбил свой Lotus 18/21 в следующей своей гонке в Реймс-Гу, он отменил участие в своей первой гонке в Чемпионате мира, Франция 1962, а затем также отменил и свой старт в Германия 1962. Наконец, он смог вернуться к участию в гонках в en:1962 Mediterranean Grand Prix, где он финишировал 3-м. В следующем, 1963 году, он привёл Cooper команды Scuderia Centro Sud на пятое место в en:1963 Imola Grand Prix, а также финишировал третьим в Сиракузах. После того, как он снова отменил своё участие в ещё одной гонке ЧМ, Италия 1963, он решил завершить гоночную карьеру в конце сезона. Этот сезон оказался его лучшим годом: он достиг пика, победив в гонке Targa Florio в заводской Porsche вместе с Йоакимом Бонниером.

Впоследствии Абате стал директором в частной клинике.

Результаты в гонках чемпионата мира «Формулы-1»

Коды Гран-при Названия отдельных Гран-при обозначены сокращёнными буквенными кодами согласно таблице:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: