Архиепархия Захле и Фурзола

16.08.2022

Архиепархия Захле и Фурзола (лат. Mariamnensis Graecorum Melkitarum) — архиепархия Мелькитской католической церкви с центром в городе Захле, Ливан. Кафедральным собором архиепархии Захле и Фурзола является церковь Пресвятой Девы Марии в городе Захле.

История

Епархия Фурзола Мелькитской католической церкви была учреждена 1 октября 1724 года. В 1774 году епархия стала называться как Епархия Захле и Фурзола.

18 ноября 1964 года епархия Захле и Фурзола была возведена в ранг архиепархии.

Епископы архиепархии

  • епископ Эфтимиос Фадель Маалули (1.10.1724 — 1775)
  • епископ Юсеф Фархат (1775—1793)
  • епископ Василий Джабали (1796—1811)
  • епископ Макарий Тавил B.S. (1811 — 10.12.1813), избран патриархом Афанасием V
  • епископ Игнатий Ажури (1816—1834)
  • епископ Василий Шайят B.S. (15.10.1834 — 1864)
  • епископ Амвросий Василий Абдо (15.11.1866 — 1875), выбран архиепископом Иерусалима
  • епископ Мелетиос Факак (23.01.1876 — 9.08.1881), назначен архиепископом Бейрута и Библа
  • епископ Игнатий Маллук (18.09.1881 — 1898)
  • епископ Дахер Могабгаб (20.05.1899 — 8.12.1925), выбран патриархом Кириллом IX
  • архиепископ Эфтимиос Юаким (30.10.1926 — 21.08.1971)
  • архиепископ Иоанн Бассул (21.08.1971 — † 9.08.1977)
  • архиепископ Августин Фарах (25.08.1977 — † 31.03.1983)
  • архиепископ Андрей Хаддад B.S. (14.06.1983 — 24.06.2010)
  • архиепископ Иссам Иоанн Дарвиш B.S. (с 15 июня 2011 года по настоящее время)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: