Дизахлы


Дызахлы (азерб. Dızaxlı, лезг. Дизахли) — село в Габалинском районе Азербайджана, административный центр Дызахлинского муниципалитета. Расположено примерно в 15 км от районного центра — города Габала.

История

«Камералное описание жителей города Нухи и Шекинской провинции за 1824 год» приводит информацию о том что часть населения деревни Дизахлы состоит из выходцев из Карабаха и Ширвана.

Население

Население — около 500 человек. По данным 1912 года, национальный состав состоял из азербайджанцев (в источнике «татары»).

По материалам издания «Административное деление АССР», подготовленного в 1933 году Управлением народно-хозяйственного учёта АССР (АзНХУ), по состоянию на 1 января 1933 года село Дизахлы входило в Кушларский сельсовет Куткашенского района Азербайджанской ССР. В селе насчитывалось 192 жителя (52 хозяйства), 100 мужчин и 92 женщины. Национальный состав всего сельсовета — (сёла Бейли, Чайлы, Кушлар, Тесик, Тюркмен и другие) — 91,5 % тюрки (азербайджанцы).

По неофициальным данным 2009 года, в селении проживают лезгины и азербайджанцы. Верующие исповедуют ислам. Дызахлинцы всегда поддерживали тесные экономические, культурные и родственные связи с другими азербайджанскими селениями.

Экономика

Присутствует слаборазвитое животноводство. Развито садоводство. Основные выращиваемые растения — это грецкий орех, орех, разные сорта яблок, груш.

Образование

В селе действует одна средняя школа.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: