Молли, Бенедетто


Бенедетто Молли, или Бенедикт Молли (16 марта 1597, Рим — 1 октября 1657, там же) — итальянский архитектор и иезуит. Работал в украинских землях, которые тогда ещё входили в состав Речи Посполитой.

Жизнеописание

Родился 16 марта 1597 года в городе Рим.

Получил образование или профессию архитектора. 15 сентября 1617 стал иезуитом, находился в Риме и Перудже. В 1627—1630 гг. строил помещения монастырей ордена в Паничале рядом с Перуджи. В 1631—1633 годах руководил строительством помещения «Collegium Germanicum» в Риме. После многочисленных просьб княгини Анны-Алоизы Острожской его направили в Острог. Из Италии он отправился в конце 1633 г. или в начале 1634 г, в пути его спутником был кс. Пшемыслав Якуб Рудницький герба Лис — ректор коллегиума иезуитов Острога (воспитатель будущего короля Яна II Казимежа . В Остроге в 1634—1645 гг. Б. Молли руководил строительством коллегиума иезуитов. После завершения строительства просил своих начальников предоставить ему возможность вернуться домой, но ему отказали и приказали строить костёл в Остроге. Приходилось ему работать также и в других городах. В Украине он оставался до начала восстания Б. Хмельницкого и в 1648 году вместе с иезуитами покинул Острог. После этого Б. Молли прибыл в Краков, где, в частности, в 1650 году он разработал проект коллегиума Св. Петра (сохранилась копия от 27 июля 1651). Во время пребывания в Речи Посполитой Б. Молли выучил польский язык.

Работы

  • автор проекта здания Коллегиума иезуитов в Луцке (1646, рисунок находился в сборнике Национальной библиотеки Франции в Париже)
  • Кафедральный костел святых Петра и Павла (Луцк)
  • Коллегиальный костел Святой Троицы (Олыка)
  • Костел святых Игнатия Лойолы и Франциска Ксаверия (Острог)
  • Palazzo Doria, Вальмонтоне
  • Костел Благовещения и монастырь бригидок (Гродно) .


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: