Empires: Dawn of the Modern World


Empires: Dawn of the Modern World — компьютерная игра, историческая стратегия в реальном времени, разработанная Stainless Steel Studios и выпущенная 21 октября 2003 года; считается неофициальным продолжением Empire Earth. От игрока требуется собирать ресурсы, чтобы построить империю, тренировать войска и впоследствии покорить другие цивилизации.

Игра основана на сильно «сжатом» варианте мировой истории и охватывает пять эпох — от Средневековья до Второй мировой войны. В игре представлены девять цивилизаций: Англия, франки, Корея и Китай доступны на этапах от века Средневековья до века Империй, и США, Россия, Германия, Франция и Великобритания — в эпоху Первой и Второй мировых войн. Япония в кампаниях фигурирует как противник, но играть за неё нельзя.

Игровой процесс

Игра представляет собой стратегию в реальном времени. От игроков требуется командовать войсками, изображёнными в полной 3D-перспективе, для достижения победы над врагом. Миссия заканчивается, когда все игроки, кроме одного, сдались или были побеждены; последнему оставшемуся игроку присуждается победа. Чтобы победить, игроки должны создать и улучшать сбалансированную и организованную армию. В игре представлены наземные, морские и воздушные войска, чья доступность зависит от выбранной эпохи. Эти подразделения имеют свои сильные и слабые стороны в формате, похожем на «камень-ножницы-бумага»: каждый тип войск влияет на другие подразделения по-разному. Каждый вид войск представляет собой одного солдата или боевую машину, чьи скорость и дальность зависит от его типа и цивилизации. Приказы, отдаваемые войскам, включают в себя разведку, охрану, действия в обороне и наступательные действия.

Ресурсы, к которым относятся продовольствие, древесина, золото и камень, требуются в различных комбинациях для создания различных построек и армии. На протяжении всей игры поселенцы собирают ресурсы и относят их в здание под названием «городской центр».

Мультиплеерная составляющая игры функционировала на основе системы GameSpy, находящейся в свободном доступе для любого игрока, который имеет пропатченную версию игры, но с 2007 года эта игра больше не поддерживается GameSpy для игры в режиме online. От двух до восьми человек или противников с искусственным интеллектом противников могут конкурировать в «коротком», ориентированном только на сражения мультиплеерном режиме (Action Mode) или «долгом», ориентированном на оборону режиме (Empire Builder Mode). Режимы, цивилизации и типы карт доступны в однопользовательском и многопользовательском режимах. Карты генерируются случайным образом для каждого матча, но соответствуют общему рельефу местности, выбранному начавшим матч игроком. Также игрок выбирает размер карты и количество единиц войск, которые каждый игрок сможет создать.

После перехода в новую эпоху игроку становятся доступны новые улучшения. Они требуют для осуществления различных комбинаций ресурсов и различным образом расширяют возможности игровых единиц. После совершённого улучшения старые типы войск не могут быть созданы.

Кампании

Игроку доступны три кампании, для каждой может быть выставлен один из трёх уровней сложности.

  • «Сердце льва»: кампания за Англию в Средние века. Игроку предстоит управлять войсками Ричарда Львиное Сердце, будущего английского короля, в борьбе за престол. Сюжет кампании — вымышленная война Ричарда против Франции в XII веке.
  • «Морской дракон»: кампания за Корею в Эру пороха. Игроку предстоит управлять корейской армией адмирала Ли Сунсина и участвовать в войне против японских войск.
  • «Кровь и кишки»: кампания за США во Вторую мировую войну. Игроку предстоит управлять американскими частями генерала Джорджа Паттона и не только разгромить немцев, но и не дать им создать ядерное оружие.

Разработка

Игра Empires: Dawn of the Modern World была разработана в период с 2002 по 2003 год ныне несуществующей студией Stainless Steel Studios. Игра основана на обновлённой версии игрового движка Titan, использовавшегося в предыдущей её игре, Empire Earth. В интервью GameSpot о разработке Рик Гудман заявил: «На мой взгляд, сообщество разработчиков должно проводить больше времени с потребителями … мы должны лучше выполнять свою работу, отвечая на вопрос „Чего хотят игроки?“». Используя результаты опросов, студия сосредоточилась на игровом процессе, балансе и нововведениях. На E3 в 2003 году Stainless Steel Studios подчеркнули различия между цивилизациями.

Цивилизации в игре основаны на так называемых «древах цивилизаций» — таблицах для каждой цивилизации. Джон Аленсон, ведущий дизайнер, сказал в интервью, что дерево цивилизаций «похожа на кровать змей, где самая большая и жирная змея является самой большой и сильной цивилизацией». В дополнение к обновлению цивилизаций студия пересмотрела многие технологии науки и техники из Empire Earth.

Отзывы критиков

Empires: Dawn of the Modern World получила в основном положительные отзывы критиков. Game Informer оценили её в 8,25 балла из 10, назвав её «безусловно, стоящей вашего времени, если вы глубоко разбираетесь в жанре…»; IGN дал оценку 8,8 балла из 10, сочтя её «великой стратегической игрой», и заявил, что «Stainless Steel Studios заслуживает того, чтобы гордиться своей второй попыткой…»; GameSpy назвал игру «отличной RTS».

PC Game World, игровой интернет-сайт, заявил, что звук в игре был «так хорош, как это происходит с этим типом игр, с применением взрывов ядерного оружия, падением бомб, стрельбой из оружия, сражением на мечах одних людей с другими». Wothplaying (другой игровой сайт) говорит об образах игры как о «драгоценных камнях, полных фантастических цветов». GameZone понравились только некоторые визуальные элементы, утверждая, что «фоны лесов, лугов и воды очень острые и самая красивая визуальная часть игры».

Негативные отзывы также имели место. В частности, GameSpot говорил об отсутствии в самой игре какого-либо руководства и базовых инструкций по игровому процессу. GameZone также отметил, что «Поскольку здесь нет обучающего режима, игроки… которые являются новичками в RTS, могут оказаться в некотором недоумении». Журнал PC Gamer обнаружил, что алгоритм «поиска пути» часто заставляет игровые единицы путешествовать вместе как неорганизованную массу, а иногда выбирать опасные маршруты. Computer Gaming World жаловался, что кампании «чрезмерно сюжетно ориентированы и включают в себя лишь немного простых миссий по строительству и развитию».

Armchair Empire отметила, что «почти невозможно писать об Империи … не говоря о последнем проекте Stainless Steel Studios, Empire Earth». Было отмечено и отсутствие реальных нововведений. Многие были удивлены тем, что объём был меньше, чем у Empire Earth, но согласились, что игровой процесс в большей степени ориентирован на определённые периоды времени, имея меньше эпох и цивилизаций. Один из критиков назвал игру «Rise of Nations тупых людей». Сравнивая игру с Rise of Nations, было также отмечено, что «Rise of Nations часто заканчивалась шквалом смен эпох, пока все не ездили на танках, но наступательная мощь, доступная игроку в Empires, не обязательно означает при переходе к следующей эпохе его сильное немедленное превосходство» и «После… выбора цивилизаций, доступного в Rise of Nations (18), … Empires может показаться немного маленькой».

Российский сайт Absolute Games поставил игре оценку 66%, отметив неудачную попытку разработчиков включить какие-то элементы из Age of Mythology в игру. Однако особую неприязнь у авторов сайта вызвали исторические несоответствия и искажения фактов в кампаниях, особенно в американской.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: