Институт истории имени А. Бакиханова

04.09.2022

Институт истории имени Aббаскули Аги Бакиханова НАН Азербайджана (азерб. Abbasqulu Ağa Bakıxanov adına Tarix İnstitutu) — научная организация в системе Национальной академии наук Азербайджана, ведёт научную работу в области исторической науки по основным направлениям «Обобщающие исследования по истории Азербайджана», «Историография и источниковедение», «Политическая история Азер­байджана», «Социально-экономическая история Азербайджана».

Структура

  • Отдел древней истории Азербайджана
  • Отдел истории Азербайджана средних веков
  • Отдел истории Азербайджана нового периода
  • Отдел истории Азербайджанской Демократической Республики
  • Отдел алиевоведения
  • Отдел истории Карабаха
  • Отдел истории Кавказа
  • Отдел азербайджанской диаспоры
  • Отдел исторической географии Азербайджана
  • Отдел всеобщей истории
  • Отдел переводческих и издательских работ
  • Центр информации
  • Отдел источниковедения и историографии
  • Отдел истории геноцидов против азербайджанского народа
  • Отдел истории Азербайджана советского периода
  • Отдел истории Азербайджанской Республики
  • Отдел истории азербайджанского ремесла
  • Отдел истории азербайджанской культуры
  • Отдел истории международных отношений
  • Отдел истории азербайджано-российских связей
  • Отдел исторической демографии Азербайджана
  • Отдел связей с общественностью
  • Отдел образования
  • Отдел международных связей

История

Основан в 1935 году как Институт истории, археологии и этнографии, подчинявшийся Азербайджанскому филиалу АН СССР.

С организацией Академии наук Азербайджанской ССР (1945) Институт вошёл в её структуру, Институтом руководил возглавивший его в 1944 году Абдулкерим Ализаде.

Располагался в Баку, улица Юсифа Мамедалиева, 3.

В 1951 году Институт истории был преобразован в Институт истории и философии АН Азербайджанской ССР, а в 1956 году, после создания Сектора философии, связанного с ЕА Азербайджана, он снова начал функционировать как независимый институт.

В 1960—1967 годах Институтом руководил Зульфали Ибрагимов.

Институту присвоено имя Аббас-Кули-ага Бакиханова (1794—1847), учёного-просветителя, поэта и писателя.

Организация переживает процесс смены поколений, испытывает дефицит научных кадров

Руководство

Институт возглавляли:

  • Мещанинов Иван Иванович (1936—1937)
  • Зифельдт-Симумяги Артур Рудольфович (08.05.1937 — 01.06.1937)
  • Ахмедов Ахмед Али оглу (01.06.1937 — 11.07.1937)
  • Гасанов Идрис Мешади Заман оглу (19.07.1937 — 17.02.1938)
  • Климов Алексей Алексеевич (17.02.1938 — 01.01.1939)
  • Козин Яков Дмитриевич (09.01.1940 — 28.10.1940)
  • Климов Алексей Алексеевич (29.10.1940 — 10.04.1941)
  • Гусейнов Исмаил Аббас оглу (10.04.1941 — 25.02.1944)
  • Ализаде Абдулкерим Али оглы (25.02.1944 — 16.06.1950)
  • Шарифли Маммадали Халил оглу (16.06.1950 — 16.02.1951)
  • Самедов Виталий Юнусович (16.02.1951 — 14.06.1952)
  • Искендеров Мамед Салман оглы (14.06.1952 — 05.05.1953)
  • Гулиев Алиовсат Наджафгулу оглы (05.04.1953 — 16.01.1958)
  • Гусейнов Исмаил Аббас оглу (17.01.1958 — 12.11.1960)
  • Ибрагимов Зульфали Имамали оглу (12.11.1960 — 06.06.1967)
  • Гулиев Алиовсат Наджафгулу оглы (06.06.1967 — 06.11.1969)
  • Сумбатзаде Али Сойбат Сумбат оглы (16.04.1970 — 24.03.1972)
  • Гулиев Джамиль Багатур оглы (27.03.1972 — 17.01.1978)
  • Алиев Играр Габиб оглы (17.01.1978 — 11.06.2004)
  • Махмудов Ягуб Микаил оглы (13.09.2004 — 28.01.2021)
  • Керим Шукюров (28.01.2021 — наст. вр.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: