Семискульский сельсовет


Семискульский сельсовет — упразднённые административно-территориальная единица и муниципальное образование в составе Мокроусовского района Курганской области России.

Административный центр — село Одино.

История

В 1743 году на северо-восточном берегу озера Семискуль казаками и драгунами под командованием полковника Павлуцкого был построен форпост Российской империи Семискульский редут . В 1752 году крепость утратила боевое значение и была заселена крестьянами, выходцами из Краснослободской, Кызацкой слобод Тобольской губернии. Появилась деревня Семискульская. По данным переписи 1782 года в деревне 19 домов, населенных 159 жителями. В 1897 году началось строительство каменной церкви. Постройка храма закончилось в 1901 году, а в 1898 году открыта церковно-приходская школа. Деревня получила статус "село Семискульское". Село Семискульское становится административным центром Семискульского совхоза, дает имя сельсовету, лесничеству, средней школе. С 2005 года деревня Семискуль является незаселенной.

В соответствии с Законом Курганской области от 6 июля 2004 года № 419 сельсовет наделён статусом сельского поселения.

Законом Курганской области от 08.10.2021 № 109 сельсовет упразднён в связи с преобразованием муниципального района в Мокроусовский муниципальный округ.

Население

Состав сельского поселения



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: